2021-06-30T13:17:35+10:00 2021-06-30T13:17:35+10:00

Приморскую молодежь будут учить современным агротехнологиям

Пресс-служба Правительства ПК. |  Приморскую молодежь будут учить современным агротехнологиям
Пресс-служба Правительства ПК.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко находится в рабочей поездке в Уссурийском городском округе. Глава региона уже посетил ряд объектов, одним из которых стало семеноводческое хозяйство ООО «Пуциловское».

Как сообщил гендиректор компании Вячеслав Виноградов, предприятие много лет занимается производством семенного картофеля различных сортов, ведет элитное семеноводство зерновых и бобовых культур – ячмень, пшеница, соя. Помимо семеноводства, хозяйство занимается выращиванием свёклы, тыквы, лука, томатов.

Олег Кожемяко отметил, что работа в «Пуциловском» поставлена на высоком уровне, это хозяйство работает с применением самого передового опыта.

«Здесь выращивают сорта, которые наши фермеры могут приобрести для дальнейшего производства. Урожайность картофеля очень хорошая. Важно, чтобы те денежные средства, которые затрачивает фермер на покупку семян, обернулись прибылью для предприятия. Особенно с учетом нашего климата. Такие предприятия мы будем поддерживать, они – основа развития сельского хозяйства, основа всего овощеводства. Нам пока не хватает в крае собственного товарного картофеля, необходимо им засеивать еще как минимум две тысячи гектаров, поэтому мы будем развивать эти направления», – заверил губернатор.

Кроме того, Олег Кожемяко заявил, что в регионе запускают сельскохозяйственные образовательные программы для сельской молодежи. Молодые люди смогут получить профессиональные навыки в области эксплуатации различной современной техники, обучиться новым технологиям в сфере сельского хозяйства и технологий.

«Для молодежи очень важно работать на современной технике. У нас будут сформированы специализированные сельскохозяйственные колледжи с хорошей материальной базой. Основы и задатки у нас к этому есть, мы просто эту работу усилим. Кроме того, с этого года после окончания уборочной кампании мы начнем дополнительно готовить фермеров – специалистов по работе с подбором элитных семян районированных сортов, чтобы они могли вырастить семена первой-второй репродукции и получать такой же хороший урожай», – отметил Олег Кожемяко.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ