2021-07-01T07:27:29+10:00 2021-07-01T07:27:29+10:00

Центробанк придумал новую пенсионную реформу

фото pixabay.com |  Центробанк придумал новую пенсионную реформу
фото pixabay.com

Центральный Банк Российской Федерации совместно с ведущими негосударственными пенсионными фондами (НПФ) подготовили новую пенсионную реформу, которая должна мотивировать людей более активно принимать участие в формировании будущей пенсии.

Предполагается, что действующая накопительная часть пенсий в систему негосударственного пенсионного обеспечения будет изменена. В частности, ожидается, что денежные средства будут принадлежать не государству или НПФ, а гражданину, который вправе самостоятельно распоряжаться накоплениями.

Кроме того, такая реформа подразумевает, что россиянин сможет досрочно получить средства с пенсионных счетов, но при возникновении исключительных жизненных ситуаций. Список таких обстоятельств будет определен позднее.

Новую концепцию пенсионной реформы уже отправили на согласование в Минфин, который сам давно планирует внести в правительство законопроект о гарантировании средств, которые граждане добровольно копят в рамках программ негосударственного пенсионного обеспечения. Эту модель разрабатывают с 2016 г. При этом изначальный проект – система индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая предполагала, что россиян «автоматически подпишут» на отчисления взносов с зарплат, не был поддержан главой государства.

В октябре 2019 г. Минфин и Центробанк определились с основными параметрами новой системы накопительной пенсии и даже дали ей название – гарантированный пенсионный план (ГПП). Ожидалось, что закон будет принят к 1 июля 2020 г., но свои коррективы внесла пандемия.

Минфин сообщал, что в ГПП будет прописан ряд налоговых льгот, которые будут доступны пользователям счетов. Граждане смогут получить 13-процентный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) на ежемесячный взнос, не превышающий 6% от зарплаты. Для работодателей, перечисляющих взносы по ГПП своих работников, также предусмотрены налоговые льготы. В частности, они смогут получить льготу по налогу на прибыль, отнеся понесенные расходы на себестоимость.

Однако потом Центробанк предложил альтернативный вариант: разрешить использование индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) для покупки пенсионных планов или пожизненных аннуитетов (уплата пенсионных или страховых взносов) в рамках ИИС типа III. Согласно предложенной схеме ЦБ намерен разрешить использовать в системе ИИС предоставление комбинированного инвестиционного налогового вычета по НДФЛ. В частности, в размере ежемесячно внесенных средств на ИИС типа III (не более 6% от дохода) через работодателя (налоговый агент), а также в размере самостоятельно внесенных средств (не более 120 тыс. руб. в год).

И вот новая пенсионная реформа.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ