2021-07-01T12:36:44+10:00 2021-07-01T12:36:44+10:00

«Кошмарить никого не будут»: лесопользователям объявили новые правила

фото pixabay.com |  «Кошмарить никого не будут»: лесопользователям объявили новые правила
фото pixabay.com

Модернизированная единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) начала работать в масштабах всей России с 1 июля. Теперь оборот древесины будет прозрачным, а риски попадания на рынок незаконно заготовленной древесины – исключены, сообщили в Рослесинфорге.

«С 1 июля вся цепь движения древесины станет прозрачной. Это исключает риск попадания на рынок незаконно заготовленного леса. Рослесинфорг выступает за усиление контроля в лесной отрасли, так как в Сибири и на Дальнем Востоке до сих пор орудует большое количество «черных лесорубов», – говорится в сообщении.

Как отмечают в Рослесинфорге, усовершенствование электронной системы слежения ЛесЕГАИС поможет в борьбе с теневым оборотом древесины, что принесет дополнительные деньги в госбюджет и создаст несколько десятков тысяч новых рабочих мест.

«Никто не собирается кошмарить легальный бизнес. Блокировки сделок без объяснения причин не будет. Главное, что должны показать лесопользователи, это где их склады, кто ими владеет и сколько на них древесины», – объяснили в ведомстве.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отметила, что теперь появятся все точки отслеживания оборота древесины: лесосеки, склады, комбинаты, пункты таможенного декларирования и вывоза древесины. У лесопользователей будет шесть месяцев для перехода на новую систему.

«Разумеется, не будет резкой блокировки сделок, у лесопользователей есть полгода для тестирования функционала. Предприятия должны привыкнуть к тому, что у каждого действия в лесу должен появиться цифровой след. Но со следующего года, если нет «электронного паспорта», нет подтверждения легальности происхождения древесины – ее дальнейшая реализация будет невозможна», – цитирует вице-премьера ее пресс-служба.

В перспективе ЛесЕГАИС станет частью большой цифровой экосистемы – ФГИС лесного комплекса. Все бизнес-процессы комплексного использования лесных ресурсов будут собраны в одном месте. «Это значительно снизит административные барьеры для легального бизнеса, оптимизирует взаимодействие всех участников рынка и повысит прозрачность цепочек поставок древесины», – отметили в Рослесинфорге.

Кроме того, с 1 июля 2021 г. вводятся таможенные пошлины на экспорт пиломатериалов (нешлифованных и/или не обработанных строганием) влажностью более  22%. В Дальневосточном таможенном управлении заявили, это также поможет пресечь нелегальный оборот древесины. «За два с половиной года в таможенных органах, расположенных на территории Дальнего Востока, задекларировано порядка 20,5 млн кубометров вывозимых лесоматериалов стоимостью 2 млрд долларов США. При этом 96% физического объема экспорта лесоматериалов приходится на Китай», – уточнили в пресс-службе ДВТУ.

Напомним, с 1 января 2022 г. в России будет полностью запрещен вывоз круглого леса. Чтобы тысячи людей не остались на улице, вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев предложил создать специальную госкомпанию, которая за счет агентского вознаграждения в ходе экспорта древесины сможет наставить лесопромышленников на путь глубокой переработки.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ