2021-07-01T16:33:22+10:00 2021-07-01T16:33:22+10:00

Глава минэнерго Приморья: Новая энерголиния повысит надежность электроснабжения Первомайского района

primorsky.ru |  Глава минэнерго Приморья: Новая энерголиния повысит надежность электроснабжения Первомайского района
primorsky.ru

АО «ДРСК», входящее в состав «РусГидро», завершило строительство новой кабельной линии напряжения для повышения энергонадежности Первомайского района Владивостока. Работы были окончены в соответствии с планами и сроками.

Кабельная двухцепная линия 35 кВ протяженностью почти четыре километра проложена от подстанции «Луговая» до подстанции «Чуркин». Напомним, что в регионе реализуется государственная программа «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и  энергетики в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

«Смонтированы концевые муфты для подсоединения кабеля, оборудование для коммуникаций готово. Сейчас идут пусконаладочные работы, после чего на линию будет подано напряжение», – пояснил глава министерства энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев.

Он также сообщил, что сейчас идут пусконаладочные работы, после чего на линию будет подано напряжение. Кроме того, подрядчики приступили к благоустройству территории, по которой шли работы.

Напомним, прошедший в конце 2020 года ледяной циклон повредил опоры ЛЭП в районе Морского кладбища во Владивостоке, обесточив микрорайон Чуркин, который несколько дней оставался электроснабжения. Подготовительные работы начались уже в январе, а 3 февраля на этом участке были начаты строительно-монтажные работы.

Новая линия позволит также закольцевать схему электроснабжения микрорайона.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко ранее, на встрече с руководителем «РусГидро» Виктором Хмариным, который в феврале побывал в крае с рабочим визитом, говорил о необходимости решения вопросов с частыми перебоями в работе приморских электросетей во время непогоды, о ряде проблем с садоводческими некоммерческими товариществами, а также отмечал недостаток мощности генерации в некоторых муниципалитетах. Виктор Хмарин, в свою очередь, обозначил, что компания готова вложить в модернизацию и реконструкцию энергосетей Приморья около 12 млрд руб. в ближайшие годы. По поручению губернатора региональное правительство оказывает «РусГидро» всю необходимую помощь.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ