2021-07-02T13:51:47+10:00 2021-07-02T13:51:47+10:00

Экология Приморья под контролем экспертов

Пресс-служба Правительства ПК. |  Экология Приморья под контролем экспертов
Пресс-служба Правительства ПК.

В Приморье состоялся брифинг с руководителем регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Екатериной Евсеевой. Председатель отделения рассказала о деятельности общественных организаций в составе различных экологических советов, о том, что делается для улучшения экологии региона. По ее мнению, благодаря реализации нацпроекта «Экология» и государственной программы Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2020-2027 годы ситуация в Приморье постоянно меняется к лучшему.

«Мы понимаем, что нанесенный ранее в течение многих лет накопленный ущерб окружающей среде вот так за короткий промежуток времени не решить. Да, в крае есть экологические проблемы, и это неизбежно. Мы ведем карту социально-экологических конфликтов, принимая во внимание обращения граждан и вникая в каждый из них. Это и несанкционированные свалки, и загрязненные стоки и водоемы, и проблемы с предприятиями животноводческих и производственных направлений, и реализация «мусорной реформы» и многое другое. Но в целом, по моему мнению, большинство ситуаций – на контроле и принимаются соответствующие решения», – отметила она.

Екатерина Евсеева привела в качестве примера так называемую «мусорную» реформу». В Приморье она началась значительно позже других регионов, но это, по словам эксперта, абсолютно оправдано. Край был не готов по сравнению с центральными регионами, где, к примеру, давно уже популярен раздельный сбор. Однако за это время Приморским экологическим оператором создан пункт приема раздельного сбора мусора, сейчас при поддержке экологов пункты открываются и в районах края. Вместе с этим устанавливаются спецконтейнеры для раздельного сбора вторсырья, на сегодня их – более 300, а до конца года в планах – еще более 600 штук.

Кроме того, в плановом режиме идет установка новых контейнеров по всему краю, в том числе в труднодоступных местностях, проводится цифровизация мест накопления отходов, техника по вывозу отслеживается системой ГЛОНАСС, проводится корректировка территориальной схемы обращения с отходами. Активно ведется и экопросвещение.

«Вообще в Приморье очень много активных экологически направленных людей, волонтеров, сообществ, и их становится с каждым днем все больше, благодаря экопросвещению на предприятиях, в образовательных учреждениях, в семьях и сообществах. И если с рождения человеку будет прививать, что Земля у нас одна и второго шанса не будет, то, я уверена, темпы улучшения экологического состояния, в том числе и нашего любимого края, будут впечатляющие», – подчеркнула эколог.

Отметим, экология стала одной из обсуждаемых тем во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным 30 июня. «Мы выполняем все обязательства, которые взяли на себя в рамках обеспечения экологической безопасности. Правительство России разработало систему реагирования по десяти наиболее важным критическим отраслям», – отметил глава государства. В этом ключе работает и правительство Приморья – обеспечение благоприятной экологической обстановки, сохранение биологического разнообразия закреплены и реализуются через специальную региональную программу.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ