2021-07-05T13:44:46+10:00 2021-07-05T13:44:46+10:00

Россиянам сказали, кому нельзя прививаться от COVID-19

фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU |  Россиянам сказали, кому нельзя прививаться от COVID-19
фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU

Известный российский медик рассказал, для кого существуют абсолютные противопоказания для вакцинации от коронавируса, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о главном враче ГКБ им. Жадкевича, известном телеведущем Александре Мясникове. Согласно его заявлению, на данный момент абсолютных противопоказаний к вакцинации от COVID-19 очень мало.

Самым основным из них медик назвал анафилактический шок, который пережил пациент при введении первого компонента вакцины.

При этом врач подчеркнул, что есть и другие причины для медотвода от вакцинации. Однако Мясников назвал их относительными и добавил, что их значимость зависит от того, у каких пациентов они были выявлены.

«Универсальный закон вакцинации: вакцину надо делать тем, у кого не делать вакцину опаснее, чем делать», – уточнил Мясников.

Так, например, по словам медика, гражданин старшего поколения, имеющий диабет, астму, аллергию на антибиотики или куриное яйцо, будет в большей опасности, если не получит вакцину от коронавируса.

Мясников добавил при этом, что справиться с аллергическими реакциями на препарат вакцины в таком случае проще, чем с последствиями коронавирусной инфекции.

В отношении аллергиков более молодого возраста, по словам врача, нужно применить индивидуальный подход. С точки зрения Мясникова, в этом случае риски от вакцинации «могут не перевесить возможную пользу».

Напомним, что в Приморском крае продолжается кампания по массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции нового типа. Получить прививку от опасного заболевания граждане могут как в медучреждениях, так и в мобильных пунктах вакцинации в общественных местах.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ