2021-07-07T17:33:34+10:00 2021-07-07T17:33:34+10:00

В Госдуме предложили ввести новый штраф для водителей

фото: pixabay.com |  В Госдуме предложили ввести новый штраф для водителей
фото: pixabay.com

Новый законопроект, который был внесен на рассмотрение в Государственную думу России, должен затронуть наказание за превышение скорости, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о понижении «нештрафуемого» порога превышения установленного скоростного режима. Согласно авторам документа, его необходимо снизить с 20 км/ч до 10 км/ч.

«Превышение установленной скорости движения…в населенных пунктах, на величину более 10–20 километров в час – влечет наложение штрафа в размере 500 рублей», – указано в тексте документа, вносящего поправку в ст. 12.9 КоАП РФ.

В пояснительной записке к документу отмечается, что такая мера необходима в связи с обеспокоенностью граждан России, проживающих в городах, через которые проходят автодороги регионального и федерального значения.

«На данных участках дорог особую опасность для жизни и здоровья граждан составляют крупнотоннажные автомобили по причине их большого тормозного пути, габаритов, веса, опасности грузов, а высокая скорость и интенсивность их движения повышает риск возникновения ДТП», – отмечено в пояснительной записке к проекту закона.

Если мера по снижению «нештрафуемого» порога превышения скорости будет принята, она затронет и автомобилистов Приморского края.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ