2021-07-17T07:58:17+10:00 2021-07-17T07:58:17+10:00

Четыре покупателя: Центробанк продает известный на Дальнем Востоке банк

фото pixabay.com |  Четыре покупателя: Центробанк продает известный на Дальнем Востоке банк
фото pixabay.com

Центробанк завершил прием уведомлений потенциальных инвесторов, заинтересованных в покупке акций Азиатско-Тихоокеанского Банка. Поступило четыре таких заявления о намерениях, следует из сообщения пресс-службы регулятора.

«Банк России информирует о поступлении четырех сообщений заинтересованных лиц о намерении принять участие в процедурах реализации акций АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», – говорится в релизе.

ЦБ проводит оценку поступивших сообщений, по результатам которой его совет директоров примет решение о форме и способе реализации акций АТБ. Эта информация будет опубликована дополнительно.

«Данная информация не является извещением о проведении торгов», – уточняют в Центробанке.

Ранее среди потенциальных претендентов на покупку ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» обозначались Совкомбанк, группа МТС (владелец МТС-банка) и принадлежащие иностранным акционерам ОТП-банк и ХКФ-банк.

В 2020 г. из-за пандемии коронавируса Банк России приостановил процедуры продажи санированных банков, в том числе АТБ. АТБ попал на санацию весной 2018 г., финансовое оздоровление проводилось по новой схеме – через Фонд консолидации банковского сектора.

Решение о санации в ЦБ объясняли тем, что АТБ является опорным банком для Дальнего Востока. В результате регулятор стал владельцем 99,9% акций АТБ. Первая попытка продать банк была предпринята в 2019 г., тогда на актив претендовали Совкомбанк и Московский Кредитный Банк. Однако в день аукциона ни один из потенциальных покупателей не подал заявку.

Предпродажная подготовка АТБ возобновилась в 2020 г. Тогда ЦБ сообщал, что получил заявки от четырех инвесторов, но сделку пришлось снова отложить. В Банке России тогда пояснили, что потенциальные покупатели хотели сначала посмотреть, как банк будет справляться с последствиями пандемии.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ