2021-07-19T07:01:22+10:00 2021-07-19T07:01:22+10:00

ПФР напомнил о пособии в 6 424 рубля

фото: primpress |  ПФР напомнил о пособии в 6 424 рубля
фото: primpress

Когда человек умирает, государство гарантирует определенные бесплатные ритуальные услуги. Это называется гарантированным перечнем услуг по погребению. Выплаты, связанные с погребением, рассчитывают исходя из этого перечня.

Вот что государство должно сделать для каждого умершего: оформить документы для погребения, выдать гроб и другие предметы, которые понадобятся при похоронах (покрывала, траурные ленты), организовать перевозку покойного из дома до кладбища, провести погребение, поставить надгробный знак – табличку с данными об умершем. Либо организовать перевозку тела в крематорий и выдать урну с прахом.

Пенсионный фонд решил напомнить, что пособие на погребение с 1 февраля 2021 г. увеличилось, теперь эта сумма составляет 6 424 руб. 98 коп.

«Получить такую выплату может не только родственник умершего лица, но и другой человек, взявший на себя организацию похорон. За выплатой пособия на погребение можно обратиться в любую клиентскую службу ПФР в течение шести месяцев со дня смерти человека. Важно, что через ПФР выплата пособия на погребение производится только на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти», – говорится в сообщении ПФР.

Кроме пособия на погребение также может быть выплачена и сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью. Такие суммы не включаются в состав наследства и могут быть выплачены при соблюдении следующих условий:

– лицо, обратившееся за получением этих сумм, входит в круг лиц, предусмотренных Федеральным законом № 173-ФЗ* (дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка умершего);

– имело место совместное проживание этого лица с умершим пенсионером на день его смерти, что подтверждено документально;

– обращение за выплатой недополученных сумм последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ