2021-07-20T14:41:51+10:00 2021-07-20T14:41:51+10:00

Голикова рассказала о новой системе выплат всех пособий в России

фото: пресс-служба Госдумы |  Голикова рассказала о новой системе выплат всех пособий в России
фото: пресс-служба Госдумы

Работа системы «Социальное казначейство» позволит снизить уровень бедности до 10,9% в 2023 г., а к 2030 г. – до 6,5%. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

«Важная часть работы «Социального казначейства» – это повышение адресности в оказании помощи нуждающимся гражданам. Такой подход поможет снизить уровень бедности в 2023 г. до 10,9%, в 2024 – до 10,4%, а к 2030 г. – в два раза, как это предусмотрено национальными целями развития, то есть до 6,5%», – сказала она на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

По словам вице-премьера, цель программы состоит в быстром и адресном предоставлении мер соцподдержки. Как уточнила Голикова, большой массив данных о гражданах позволит сразу выявлять тех, кто нуждается в помощи, не дожидаясь обращения за ней.

Голикова добавила, что в цифровой платформе будет отображаться информация о событиях в жизни гражданина, дающих ему право на получение помощи: о рождении ребенка, о достижении ребенком определенного возраста, установление инвалидности или достижение пенсионного возраста. Это позволит семьям с детьми получать некоторые виды выплат сразу на счет без подачи заявления.

«На основании этих сведений каждому гражданину будет приходить уведомление доступных ему мер поддержки, а некоторые выплаты, которые не связаны с нуждаемостью, будут зачисляться на счет проактивно, как это сейчас происходит с материнским капиталом», – пояснила вице-премьер.

«В результате реализации этого проекта будет обеспечен единый стандарт мер соцподдержки, неважно – федерация это, субъект или муниципалитет», – уточнила Голикова.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ