2021-07-23T08:41:58+10:00 2021-07-23T08:41:58+10:00

Окончательный вердикт: что ждет остров Русский

фото pixabay.com |  Окончательный вердикт: что ждет остров Русский
фото pixabay.com

Ряд крупнейших российских компаний – «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Алроса», «Сибур», «Северсталь», Сбербанк, ВТБ – заинтересовались российскими офшорами на островах Русском и Октябрьском. Их предложения, а также инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по корректировке режима специальных административных районов (САР) направлены в правительство.

Представители бизнеса предлагают, например, расширить возможности по освобождению от российского налога на прибыль доходов от зарубежных добывающих компаний, работающих в формате соглашения о разделе продукции (СРП), сократить требования к минимальному объему инвестиций, количеству штата и площади офиса на территории офшора, распространить ставку налога в 10% не только на доходы, полученные от зарегистрированной в САР холдинговой компании, но и на дивиденды, снизить порог участия головной организации в капитале ее зарубежной «дочки», при котором допускается ее перевод в САР, со 100 до 50%, разрешить вычесть из налогов при перерегистрации структуры в САР сумму, уплаченную за «выезд» из иностранной юрисдикции (так называемый exit tax), и т. д.

В обмен на льготы компании должны будут вложить в инфраструктуру островов (социальную, транспортную, энергетическую и т. д.) не менее 300 млн руб. за два года, а также арендовать или выкупить офис площадью от 100 кв. м и нанять персонал численностью не менее 15 человек.

Компании, предложившие свои меры, действительно рассматривают перевод каких-либо из своих структур в САР. Об этом «Ведомостям» заявили три источника, знакомых с обсуждением в этих организациях. Но список далеко не исчерпывающий: гораздо больше организаций находятся в высокой стадии готовности к переезду, но не афишируют своих планов до официального решения на совете директоров, уточнил собеседник «Ведомостей». Для них нежелательно преждевременно объявлять о своих намерениях. Любые комментарии могут быть интерпретированы властями как окончательный вердикт, а оправдываться в случае пересмотра планов бизнесмены желанием не горят, пояснил источник «Ведомостей».

Другой собеседник, близкий к правительству, уточнил, что в кабинете министров рассчитывают на массовый перевод зарубежных структур крупнейших российских организаций в САР: неформальная рекомендация профильным министерствам – прежде всего Минфину и Минэку – ускорить приток компаний в российские офшоры исходила от «высшего руководства», знает собеседник «Ведомостей». Впрочем, процесс начнется не раньше следующего года, поскольку окончательное понимание, как изменится режим, появится только после принятия всех поправок к закону в осеннюю сессию.

В Минэкономразвития планируют предложить дополнительные преференции резидентам САР, передал представитель ведомства слова заместителя министра Ильи Торосова. В частности, ослабить требования к «возрасту» бизнеса – разрешить редомицилироваться (редомициляция – возврат головной структуры компании в родную для своего основного бизнеса юрисдикцию. – «Ведомости») компаниям, созданным до 2020 г. (сейчас такое право имеют лишь организации с датой регистрации ранее 2018 г.). Кроме того, по словам Торосова, для повышения привлекательности САР Минэк считает необходимым дать возможность иностранным гражданам переводить в Россию личные фонды. По данным Минэкономразвития, сейчас в САР зарегистрировано 47 компаний, из них девять «заехали» в первой половине года.

САР – территории с льготным налоговым режимом для инвесторов, созданные в 2018 г. для репатриации капитала и защиты бизнеса от санкций. В России два таких района – на острове Октябрьском Калининградской области и на острове Русском Приморского края. В начале 2021 г. Минфин запланировал скорректировать режим – предложил дополнительные льготы в обмен на инвестиции. Министерство включило в законопроект скидку для бизнеса по налогам на вывод капитала – с 15 до 10%, понижение налога на прибыль до 5%, освобождение от платы за доход по курсовым разницам, обнуление налога на доходы добывающих компаний, сгенерированные в формате совместных предприятий или концессионных соглашений.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ