2021-07-27T15:27:10+10:00 2021-07-27T15:27:10+10:00

Студентов заставят заниматься бизнесом

фото pixabay.com |  Студентов заставят заниматься бизнесом
фото pixabay.com

Вовлеченность студентов российских вузов в предпринимательство критически низкая, сообщила замглавы Минобрнауки Елена Дружинина в ходе вебинара, посвященного молодежной политике.

«Мы отмечаем критически низкую вовлеченность студентов в предпринимательское сообщество, в том числе в создание высокотехнологических решений, создание стартапов. Для решения данной проблемы необходимо проводить массовую диагностику предпринимательских компетенций у студентов, что позволит создать систему, с одной стороны, выявления скрытых талантов, с другой – трансляции моделей создания и развития современного технологического бизнеса», – сообщила Дружинина, не приведя дополнительной статистики.

По ее словам, решать проблему планируется посредством проведения бизнес-тренингов, деловых игр, интенсивов и т. д. Дружинина отметила, что в нацпроекте «Наука и университеты» появится еще один федеральный проект.

 «В настоящее время во исполнение поручения председателя правительства РФ Министерство науки и высшего образования ведет разработку нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», – добавила она. Инициатива состоит из нескольких направлений. Это массовое вовлечение студентов в технологическое предпринимательство, приобретение ими необходимых компетенций, создание инфраструктуры для запуска стартапов и т. п.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ