2021-07-28T18:49:14+10:00 2021-07-28T18:49:14+10:00

Мэрия Владивостока готовится к тайфунам и паводкам

фото: vlc.ru |  Мэрия Владивостока готовится к тайфунам и паводкам
фото: vlc.ru

28 июля во Владивостоке прошла тренировка по предупреждению ЧС в районе Спутника. Специалисты проверяли готовность к тайфунам и паводкам сил и средств городского звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Территория района Спутника потенциально подвержена подтоплению в паводкоопасный период. Связано это со сбросом воды с Богатинского водохранилища, с интенсивными осадками, которые возникают во время тайфунов. И наша первоочередная задача – обеспечить безопасность населения всеми имеющимися силами и средствами», – отметил заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло.

Как рассказали KONKURENT.RU в администрации Владивостока, в тренировке приняли участие представители поисково-спасательной службы, пожарно-спасательного гарнизона города, Единой дежурной диспетчерской службы, управления гражданской защиты администрации города, подразделения ГУ МЧС России по Приморскому краю, водоканала, сотрудники правоохранительных органов.

Мероприятие прошло в несколько этапов. Для начала специалисты проверили стационарную систему оповещения, которая расположена в районе спортивного комплекса «Фетисов Арена». Центр управления всей городской автоматизированной системой централизованного оповещения населения о ЧС находится в Единой дежурной диспетчерской службе. Именно отсюда поступает сигнал, после чего срабатывает сирена. Дальность распространения звука – более 300 метров, поэтому сообщение хорошо слышно жителям близлежащих домов.

К стационарной системе оповещения подключают мобильную. О приближающейся опасности предупреждают с помощью переносных громкоговорящих устройств, а также систем, установленных на пожарной и спасательной технике. Специалисты поясняют – алгоритм действий при ЧС должен быть четко описан и всегда храниться под рукой, именно для этого местным жителям раздают памятки. В них указана обязательная информация, в том числе номера телефонов экстренных служб, а также рекомендации по заблаговременному страхованию имущества.

«Для нас очень важно, чтобы вся информация была не просто услышана гражданами, а была воспринята как сигнал о непосредственной угрозе жизни и здоровью. В случае поступления такого сообщения через систему оповещения люди должны понимать, что необходимо в максимально короткое время подготовиться к эвакуации в безопасное место», – уточняет Дмитрий Свитайло.

«При подтоплениях наш алгоритм действий следующий: прибываем на место, выгружаем технику и приступаем непосредственно к выполнению поставленных задач. Это эвакуация людей, спасение имущества, доставка продуктов и всего необходимого жителям. В настоящий момент наша служба готова к любым неблагоприятным ситуациям – есть необходимая техника, люди прошли профессиональную подготовку», – объяснил старший смены поисково-спасательной службы Владивостока Александр Кашпуров.

Также во время тренировки специалисты проверили пункты, где возможно будет временно разместиться жителям в случае подтопления. Один из важных этапов – работа с правоохранительными органами, задача которых при ЧС – обеспечить сохранность имущества пострадавших лиц.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ