2021-07-29T08:46:15+10:00 2021-07-29T08:46:15+10:00

Приморцы стали вдвое чаще снимать деньги на кассах сельских магазинов

фото pixabay.com |  Приморцы стали вдвое чаще снимать деньги на кассах сельских магазинов
фото pixabay.com

Жители Приморья с начала 2021 г. 3,3 тыс. раз сняли наличные на кассах сельских магазинов – в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ежемесячно в среднем на один магазин приходится примерено 20 операций. Общая сумма таких операций за январь – июнь текущего года составила 4,8 млн руб.

«Услуги банковских платежных агентов востребованы в небольших селах и поселках, где нет возможности снять деньги в банкомате или офисе банка. Купив продукты в магазине и оплатив их по карте, люди могут тут же при необходимости снять наличные на свои повседневные нужды», – пояснил начальник Отдела платежных систем и расчетов Дальневосточного главного управления Банка России Олег Белохон.

В среднем один магазин выдает из кассы не более 30 тыс. руб. в месяц, за более крупными суммами приморцы обращаются в банки.

Возможность снять наличные сегодня есть в магазинах более чем 30 приморских населенных пунктов, в том числе в отдаленных селах и поселках Ольгинского и Кавалеровского районов, Чугуевского и Пограничного муниципальных округов, Дальнегорского городского округа.

Планируется, что в этом году банковскими платежными агентами также станут порядка 20 автозаправочных станций — снять наличные можно будет на кассах придорожных АЗС Черниговского, Партизанского и других районов края.

С помощью электронных терминалов с функцией кеш-аут приморцы не только снимают наличные, но и оплачивают коммунальные услуги. С начала 2021 г. на кассах торгово-сервисных предприятий жители края оплатили услуги ЖКХ порядка 600 раз на общую сумму 160 тыс. рублей.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ