2021-07-30T12:33:34+10:00 2021-07-30T12:33:34+10:00

В Шкотовском районе будет реализован крупный сельскохозяйственный проект

фото: "Агротех ДВ" |  В Шкотовском районе будет реализован крупный сельскохозяйственный проект
фото: "Агротех ДВ"

Известная в рыбной отрасли инвестиционная компания «ДВ Инвест» расширяет сферу деятельности. Как стало известно, владельцы компании теперь будут заниматься еще и сельским хозяйством.

Проект будет реализовывать дочерняя структура «ДВ Инвест» – компания «Агротех ДВ». Территорией приложения сил и серьезных компетенций выбран Шкотовский район. В частности – бывший военный совхоз в районе села Романовка.

Как сообщили в «Агротех ДВ», в начале 90-х, в связи с переходом военных на контрактные закупки, сельхоздеятельность в совхозе была свернута, и земли простаивали несколько десятков лет, хотя участки и были переданы на баланс государства. Около 7 тыс. гектаров в этом районе принадлежит АО «Романовское», а единственным акционером данного предприятия является правительство Приморского края.

По инициативе губернатора Олега Кожемяко, министерство сельского хозяйства вело поиск ответственного инвестора. Им и стала компания «Агротех ДВ», разработавшая перспективный инвестиционный план по выращиванию сои и кормов для крупного рогатого скота. Ей уже передали в аренду 4 тыс. гектаров залежных земель, на которых уже работает специализированная техника.

«Техника поднимает залежи, вторым этапом проходит взбивание земли. Сейчас задача – сделать землю пригодной к посевной 2022 г. 600 гектаров уже подготовили. Одновременно с этим восстанавливаем дороги и строим базу. Инвестиционный план включает в себя строительство комплекса по переработке и упаковке сои. Наша цель – выйти на производство 8000 тонн сои», – рассказал генеральный директор «Агротех ДВ» Андрей Петров.

Но не только сою будут выращивать на полях. «Агротех ДВ» нашел японских партнеров, заинтересованных в приобретении экологически чистых кормов. Японский рынок нуждается в кормах, но при этом он предъявляет повышенные фитосанитарные требования к продукции. Долина Суходола, в которой нет никаких промышленных предприятий, подходит под требования японцев. Но без правильной фумигации продукцию не примут.

Андрей Петров: «В Японии собирают фумигационную машину. Потом она будет установлена на нашей базе. Фумигация кормов будет проводиться по японским технологиям. На рынке Японии корма из Австралии, США. Приморье имеет более выгодную логистику, поэтому наша продукция будет конкурентоспособна. Будем снабжать кормами и местных животноводов, ведь в крае реализуется сразу несколько крупных проектов по выращиванию КРС».

Глава Романовского поселения Анатолий Горшков – один из тех, кто знает, что может дать эта земля при должном уходе. До избрания на свою должность 10 лет отработал на этих полях агрономом. Он отмечает, что для Шкотовского района возрождение сельхоздеятельности – важнейший этап развития, так как это рабочие места для жителей таких населенных пунктов, как Новонежино, Романовка и Анисимова.

«В нашем районе реализуются крупные угольные проекты. Они несут повышенные экологические риски для территории. При этом отношение жителей к строительству терминалов по перевалке угля не всегда положительное. Сельское хозяйство – это экологически чистый бизнес, и жители района надеются, что район вскоре вернет себе статус сельхозпроизводителя», – считает глава поселения.

Основным владельцем компании ООО «Агротех ДВ» является ООО «ДВ Инвест», принадлежащее известному предпринимателю Денису Саране. Взять комментарий у него не удалось, Денис Сарана в настоящее время находится на домашнем аресте по обвинению в занижении таможенных пошлин при экспорте лома черных металлов одной из его компаний.

По словам источников, знакомых с ситуацией, расследование находится на финальной стадии, обвиняемые дают признательные показания и сотрудничают со следствием. При этом ущерб был полностью возмещен сразу после предъявления обвинений, то есть еще в марте-апреле с. г., и являлся незначительным в масштабе деятельности предприятия.

Пока же сам факт нахождения бизнесмена и его сотрудников под арестом по экономическим, по сути, обвинениям и с учетом указанных обстоятельств вызывает некоторое недоумение в среде экспертов и даже региональных политиков.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ