2021-07-30T16:23:04+10:00 2021-07-30T16:23:04+10:00

ВМТП внедряет инновационную систему пылеподавления

фото: Е. Дымова |  ВМТП внедряет инновационную систему пылеподавления
фото: Е. Дымова

В мае текущего года руководство ВМТП, будучи заинтересованным в максимальной экологичности своей деятельности, провело встречу с местными жителями, на которой пообещало установить новую инновационную систему пылеподавления. В ее основе технология водной дисперсии, которая, по мнению экологов, является лучшей защитой от угольной пыли.

Испытания опытного образца инновационной системы пылеподавления прошли 28 июля на 14-м причале. Портовики на этапе тестирования расположили систему на одной стенке угольного склада, установив 72 форсунки с дальностью подачи воды до 20 метров.

Вячеслав Екимцов, главный инженер ПАО «ВМТП»: «Сегодня на 14-м причале был осуществлен запуск инновационной системы пылеподавления водяной завесой, которую мы используем в дополнение ко всем тем обязательным мероприятиям, наилучшим доступным технологиям, которые определены соответствующим справочником, – водяным пушкам, защитным экранам и регулярной уборке. Водяная завеса, которую создают форсунки, увеличивает защитный барьер склада еще на 10 метров в высоту и 18–20 в ширину, то есть фактически полностью перекрывает штабель угля».

По итогам испытаний было принято решение об установке новой системы по периметру всего угольного склада. Отметим, что в порту для защищенной перевалки угля также установлены пылеветрозащитные экраны высотой 10,8 метра, работают 10 водяных пушек и поливальные машины, по всей длине судна присутствуют пологи, на причалах регулярно производится специальная уборка, контролируется скорость ветра для допуска к работам и влажность угля, работают очистные сооружения.

С 2020 г. ВМТП является лидером по контейнерообороту в России. Спрос при этом на контейнерные перевозки продолжает расти. В настоящее время контейнеры являются главным направлением работы порта, поскольку составляют 55% всех работ. На уголь в то же время приходится только 20% работ.

Вячеслав Екимцов: «На 14-м причале осталась половина от угольного объема, на 10-м причале мы полностью прекратили переработку угля и в дальнейшем планируем двигаться в том же темпе в зависимости от рынка, от того, как будут складываться запросы».

Руководство порта заинтересовано в повышении экологичности собственной деятельности, поэтому намерено поддерживать плотный контакт с местными жителями. Организация проводит с ними встречи, рассказывает о планах и мероприятиях, направленных на снижение шума, улучшение работы систем пылеподавления и решение других экологических проблем прилегающего микрорайона. Особое внимание уделяется замечаниям, поступающим от общественности.

Елена Рябоконь, начальник отдела промышленной экологии ПАО «ВМТП»: «В июне мы с местными жителями взяли на анализ смыв с фасада здания на предмет загрязнения. Пробы были переданы в лабораторию Дальневосточного федерального университета и в лабораторию ДВО РАН для определения состава этих смывов. Обе лаборатории по результатам проведенных исследований подтвердили нам, что угольной пыли в них содержится значительно ниже предела допустимых значений. Это доказывает то, что в данном случае угольная пыль не является источником загрязнений».

После проведенных работ, по словам Елены Рябоконь, был организован помыв дома, а уже через пару месяцев аналогичное исследование планируется провести вновь. Это необходимо для того, чтобы можно было оценить эффективность работы инновационной системы пылеподавления. Мониторинг – один из важнейших инструментов для принятия управленческих решений в части мер, направленных на экологизацию собственной деятельности.

Кроме того, руководство порта принято решение о запуске электронной платформы «Зеленый порт», которая позволит информировать местных жителей. Вячеслав Екимцов: «В онлайн-режиме на ней будут транслироваться показатели анализаторов воздуха, замеры влажности угля, показатели шума и другие показатели экологичности нашей работы».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ