2021-08-02T16:30:10+10:00 2021-08-02T16:30:10+10:00

«Уже выдают по 7 700 рублей». В ПФР напомнили о новых выплатах семьям

фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU |  «Уже выдают по 7 700 рублей». В ПФР напомнили о новых выплатах семьям
фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU

Специалисты Пенсионного фонда России напомнили гражданам о новых выплатах, которые они могут получить в текущем году, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о ежемесячном пособии, которое уже начали получать семьи с детьми. Правда, для того чтобы иметь новую поддержку от государства, необходимо соответствовать ряду критериев, напомнили в ПФР.

Так, средства в ежемесячном режиме предоставляются только тем родителям, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет. Кроме того, для назначения пособия семья должна быть неполной. Это значит, что воспитывать ребенка должен только один родитель.

Также у такой семьи для получения пособия уровень дохода не должен превышать размера прожиточного минимума.

В ПФР напомнили, что для получения средств от государства родителям из таких семей необходимо написать заявление в фонд. Как правило, по словам специалистов ведомства, оформление пособий занимает порядка десяти рабочих дней. Иногда данный срок может быть увеличен до 30 рабочих дней.

После того как в ПФР принимают решение о назначении ежемесячного пособия, средства должны поступить на счет в течение пяти рабочих дней. При этом в ПФР подчеркивают, что начисление происходит исключительно на карты национальной платежной системы «Мир». На банковский «пластик» других систем пособия начислять не станут.

Размер же ежемесячного пособия на детей для неполных семей составляет 50% от суммы прожиточного минимума. При этом стоит помнить, что в каждом регионе данный показатель свой. Так, например, нуждающиеся неполные семьи Приморского края имеют право получить на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет по 7 тыс. 704 руб. (50% от 15 тыс. 409 руб.).

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ