2021-08-03T09:14:57+10:00 2021-08-03T09:14:57+10:00

Минэкономразвития готовит важные изменения для акционеров

фото: pexels.com |  Минэкономразвития готовит важные изменения для акционеров
фото: pexels.com

Минэкономразвития предложило уточнить правила проведения онлайн-собраний акционеров, которые были узаконены с 1 июля 2021 г. изменениями в Гражданский кодекс и теперь называются заседаниями.

Эксперты настаивают, чтобы в законе об акционерных обществах было закреплено право участвующих в собраниях дистанционно на постоянный доступ к информации, сообщаемой физически присутствующим на заседании.

Правительство и Банк России несколько лет обдумывали идею разрешить проведение собраний акционеров в онлайн-формате. Принятие соответствующего решения ускорила пандемия. Пока власти на 2020–2021 гг. просто допустили годовые собрания акционеров в форме заочного голосования (участие через видеоконференцсвязь не считалось очным).

Онлайн-собрания были узаконены только с 1 июля 2021 г. после вступления в силу соответствующих изменений в ГК. При дистанционном участии в собрании потребуется обязательное соблюдение двух условий: достоверная аутентификация участников и возможность участвовать в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать.

Теперь корреспондирующие изменения готовятся для закона «Об акционерных обществах». Соответствующий законопроект, подготовленный Минэкономразвития, уже внесен в правительство. Перед этим его доработали с учетом вступивших в силу поправок в ГК, сообщил замминистра экономического развития Илья Торосов.

Проект разрешает проводить собрания онлайн, если это допускает устав АО. Компания должна будет предусмотреть возможность голосования путем заполнения электронной формы бюллетеней на сайте.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ