2021-08-03T13:06:55+10:00 2021-08-03T13:06:55+10:00

В контейнерные перевозки рыбы пришли новые инвестиции

фото KONKURENT |  В контейнерные перевозки рыбы пришли новые инвестиции
фото KONKURENT

Дальний Восток готовится к приемке лососевых уловов. Правительство страны ставит перед регионом задачу не допустить сбоев, связанных с перевалкой рыбопродукции в портах. Однако, несмотря на все усилия портовиков, ситуация остается напряженной. Свободных мощностей под рыбу в портах практически нет, но ситуацию спасает ритмичная отправка рыбы в рефконтейнерах.

В 2020 г. при поддержке одного из акционеров ОАО «Владморрыбпорт» Дениса Сараны (ООО «ДВ Инвест») в рамках режима «Свободный порт Владивосток» было создано ООО «РефАльянс». Основная цель – организация качественного сервиса по доставке мороженой рыбопродукции с Дальнего Востока в различные регионы РФ.

Компания начала деятельность в 2021 г., но, несмотря на это, уже заняла одну из лидирующих позиций на Дальнем Востоке по количеству отправок рефрижераторных грузов по ЖД (до 40% от всех отправок в рефконтейнерах).

С конца прошлого года ООО «ДВ Инвест» активно занимается инвестированием в ООО «РефАльянс». Было приобретено 200 новых крупнотоннажных рефрижераторных контейнеров (КРК), а также заказано производство пяти современных дизель-генераторных контейнеров (ДГК). Сегодня в оперативном управлении компании уже находятся около 800 крупнотоннажных рефрижераторных контейнеров, 300 платформ и современная энергетика. Ведется работа по сокращению производственных издержек. В планах на следующий год приобретение еще 200 новых КРК и современной энергетики.

ООО «РефАльянс» обеспечивает еженедельный поездной сервис по отправке рефрижераторных грузов с Дальнего Востока в западные регионы страны и в обратном направлении. С августа планируется увеличить частоту отправок в два раза до двух рефрижераторных контейнерных поездов в неделю.

Сервис ООО «РефАльянс» внедряет передовые технологии и системы автоматизации и отслеживания груза – это позволяет в режиме реального времени отслеживать местоположение груза и его текущий температурный режим.

Успех компании – это слаженная работа коллектива, в котором работают лучшие специалисты отрасли с соответствующими компетенциями и опытом.

«ООО «РефАльянс» работает с основными крупнейшими рыбопромышленными компаниями, – рассказывает генеральный директор Алексей Златкин. – Загрузка рефрижераторных контейнеров происходит не только с основных портов Приморского края, но и с холодильных мощностей Хабаровского края, тем самым обеспечивая своевременную поставку рыбопродукции к конечному потребителю.

Мы не скрываем, что идея создать компанию по рефрижераторной транспортировке рыбы возникла благодаря росту объема перевалки рыбы через морские порты Дальнего Востока при одновременном устаревании парка специализированных железнодорожных вагонов для ее перевозки. При необходимости мы помогаем нашим партнерам в организации перевозки другим видом транспорта (автотранспорт, вагоны). В дальнейшем мы планируем расширить географию отправок в основные регионы потребления (Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург и т. д.).

Что касается цен, то их соотношение на все виды подвижного состава в среднем одинаковы, есть сезонные колебания. Например, вывозить машиной обычно дороже, однако это более мобильный транспорт, который позволяет продать продукт прямо в пути и избежать издержек, связанных с дополнительными досмотрами и документами. Но крупным трейдерам удобнее работать с железной дорогой – как с более стабильным транспортом».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ