2021-08-04T06:30:24+10:00 2021-08-04T06:30:24+10:00

Станет бесплатным. Пенсионерам дадут новую льготу, о которой они давно просили

Совсем скоро действие проекта распространят на всю страну

4 августа 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Станет бесплатным. Пенсионерам дадут новую льготу, о которой они давно просили

Российские пенсионеры начали получать новую льготу. Соответствующее решение приняли в правительстве РФ. Сначала ее действие будет ограничено несколькими регионами, после чего распространится на всю страну, сообщает PRIMPRESS.

Получить новую возможность от государства теперь могут пожилые граждане старше 65 лет. Для них на бесплатной основе будет предоставляться медицинская помощь со стороны частных клиник. Причем такая помощь будет оказываться на дому и совершенно бесплатно.

В пилотном проекте сейчас участвует более 10 регионов России. Это Алтайский, Камчатский, Ставропольский края, республики Татарстан, Мордовия, Бурятия, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская, Воронежская, Тульская, Новосибирская, Тамбовская, Тюменская области, город Москва.

Для помощи пенсионерам на дому правительство недавно выделило более 351 млн рублей в качестве субсидий частным медицинским учреждениям. Документ подписал лично премьер-министр Михаил Мишустин.

Такие учреждения, в свою очередь, привлекаются для помощи по уходу за пенсионерами старше 65 лет на дому.

Ожидается, что в течение текущего года проект будет реализовываться в пилотном виде в указанных регионах. После чего его распространят уже на всю страну.

В рамках проекта частные клиники осуществляют сотрудничество с государственными поликлиниками. И если государственное ЛПУ не справляется, на помощь пожилым гражданам придут частные медики, которые смогут прийти домой к пожилому человеку по назначению его лечащего врача.

Так, специалисты проводят осмотры на дому, ведут индивидуальный дневник пациента, а также контролируют прием пенсионером медикаментов. Кроме того, сотрудники частных клиник могут взять анализы и поставить необходимые капельницы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)