2021-08-04T12:43:29+10:00 2021-08-04T12:43:29+10:00

ПФР сообщил важную новость: взыскивать выплаты будут с пенсионеров

primorsky.ru |  ПФР сообщил важную новость: взыскивать выплаты будут с пенсионеров
primorsky.ru

По линии ПФР существуют несколько видов выплат, которые зависят от того, работает человек или нет.  Одна из таких выплат – компенсационная выплата по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом старше 80 лет.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 руб. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину. Ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1-й группы: родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1-й группы, составляет 10 000 руб; другим лицам – 1200 руб.

Как сообщили в ПФР, неработающий гражданин, который осуществляет уход за пенсионером, в случае трудоустройства должен сообщить об этом в ПФР. «Если он этого не сделает и возникнет переплата, то взыскивать средства будут не с гражданина, который осуществлял уход, а с самого пенсионера, за которым он ухаживал», – говорится в заявлении фонда.

Там уточняется, что сумму переплаты можно вернуть добровольно. Для этого достаточно подать заявление в любой клиентской службе Пенсионного фонда. «Если гражданин отказывается вернуть средства добровольно, взыскание произведут через суд», – предупреждает ПФР.

Стоит отметить, что при назначении пенсии и иных выплат пенсионер подписывает обязательство о необходимости информировать ПФР о фактах, которые влияют на размер или в целом на право получения пенсии и иной выплаты.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ