Премьер-министр России Михаил Мишустин сделал заявление, которое затрагивает работу Пенсионного фонда, сообщает KONKURENT.RU.
Как пояснил глава правительства на встрече с председателем правления ПФР Андреем Кигимом, у россиян должен быть выбор в том, как им взаимодействовать с фондом и его специалистами.
Имеется в виду переход ведомства на проактивный формат работы. Как отметил Мишустин, в этом вопросе граждане должны иметь возможность выбрать очную или электронную форму взаимодействия с ПФР.
«Клиентами Пенсионного фонда, в общем-то, являются и люди старшего поколения, которым не всегда комфортно работать с цифрой. Нужно сделать все условия для того, чтобы у них был выбор», – заявил премьер-министр.
При этом Мишустин подчеркнул, что граждане должны понимать, что их не заставляют взаимодействовать с ПФР только в электронном виде. Это касается не только возможности выбора варианта заполнения заявлений, но и получения консультаций от специалистов ведомства.
«Важно подойти с точки зрения удобства людей. Я уверен, что вы сможете организовать так, чтобы этот выбор не был обязателен для тех кто, как я уже сказал, хочет традиционно получить консультацию или работать с бумажным носителем», – отметил глава правительства.