2021-08-11T10:20:19+10:00 2021-08-11T10:20:19+10:00

Газпромбанк: Бизнесу нужна грамотная поддержка

Татьяна Меель / PRIMPRESS |  Газпромбанк: Бизнесу нужна грамотная поддержка
Татьяна Меель / PRIMPRESS

Малый и средний бизнес необходим для развития экономики, создания здоровой конкуренции и рабочих мест. Не секрет, что именно данная категория предпринимателей в первую очередь страдает от ограничений, связанных с пандемией: сложно выстоять без государственной поддержки и современных удобных банковских инструментов.

Об этом рассказывает управляющий филиалом «Дальневосточный» Газпромбанка Лина Червонная.

– Лина Валерьевна, здравствуйте, давайте начнем с кредитования. Бизнес в условиях вынужденного простоя и отсутствия заработков нуждается в выгодных кредитах…

– Безусловно. Здесь особую значимость приобретает индивидуальный подход. Так, в Газпромбанке для предприятий МСБ созданы гибкие условия по кредитованию, предусматривающие индивидуальное ценообразование, удобный график погашения. В банке действует широкая линейка кредитных продуктов с различным целевым назначением: пополнение оборотных средств, инвестиционные вложения, для собственников коммерческой недвижимости, рефинансирование действующих кредитов сторонних банков, классический овердрафт, банковские гарантии, непокрытые аккредитивы. Кроме того, мы предлагаем отдельный продукт для клиентов, работающих в рамках контрактной логики. Немаловажным для Дальневосточного региона является и то, что банк имеет успешный опыт кредитования в рыбопромышленном кластере. Для тех предпринимателей, кто задействован в тендерах в рамках 44-ФЗ и 225-ФЗ, доступно онлайн-оформление банковской гарантии с минимальным пакетом документов.

– Кредит позволяет развиваться и планировать. Для действующих предприятий предусмотрено РКО (расчетно-кассовое обслуживание). А что может предложить Газпромбанк своим клиентам?

– Наши предложения рассчитаны для любого объема бизнеса. Выбрав фиксированный тариф, клиент получает возможность управлять своими финансами без дополнительной комиссии за открытие и ведение счета, подключение и обслуживание системы «клиент – банк». В целях упрощения работы участников ВЭД и минимизации рисков нарушения валютного законодательства советуем подключить пакет «ВЭД». В рамках этой услуги за клиентом абсолютно бесплатно закрепляется персональный менеджер, доступный по прямому номеру телефона. Специалист валютного контроля сопровождает все операции, консультирует, информирует о статусе обработки документов, проводит экспертизу контрактов и помогает решить нестандартные ситуации. Дополнительный бонус – подключение личного кабинета участника ВЭД в «ГПБ Бизнес-онлайн». Это позволяет получить реестры контрактов, деклараций, отчетности, просматривать SWIFT-сообщения о зачислении средств и важные сообщения от банка. Так, сервисы предварительного информирования о возможных нарушениях сроков и порядка представления документов валютного контроля обязательно направят данные, которые помогут избежать штрафов. Возможно открытие и обслуживание в рамках стандартных тарифов.

– Хорошо, если у предприятия появляются свободные средства…

– Банк является ключевым игроком в области предоставления продуктов управления ликвидностью. Клиенты всегда могут разместить свободные денежные средства в депозиты или заключить соглашение о минимальных неснижаемых остатках на расчетном счете для получения процентного дохода по рыночной ставке. При этом возможно размещать средства продолжительностью от одного банковского дня.

Для компаний, имеющих потребность в расчетах с контрагентами в иностранной валюте, в банке предусмотрено проведение конверсионных операций во всех свободно конвертируемых валютах. Данные сделки заключаются в режиме on-line.

– В период пандемии для покупателей товаров и услуг необходимо ограничить оплату наличными. Услуга эквайринга в таких условиях особенно актуальна.

– Да. Это возможность для предприятий малого и среднего бизнеса принимать безналичную оплату товаров и услуг пластиковыми картами. Существует возможность выбора максимально удобного варианта. В первую очередь это скоростной интернет-эквайринг с возмещением средств на следующий день и возможностью подключения за одно посещение офиса банка. Также это безопасный торговый эквайринг, в рамках которого зачисление наличных денег осуществляется день в день. Газпромбанк дает гарантию безопасности денежных средств. Оба варианта предусматривают возможность приема оплаты в любое удобное для клиента время, круглосуточную консультацию и техническую поддержку. Клиентам, работающим с платежами в пользу юридических лиц, банк предлагает оплату при помощи QR-кода системы быстрых платежей (СБП) Центрального банка РФ. Этот способ перечисления денежных средств очень надежен, а денежные средства приходят моментально на расчетный счет. Кроме того, нет необходимости покупать дополнительное оборудование, достаточно телефона либо наклейки с QR-кодом, либо POS-терминала банка.

– Что предлагает Газпромбанк в части онлайн-инкассации наличной выручки?

– На территории организации или в отдельном помещении рядом с кассой устанавливается автоматическая депозитная машина, которая подключена к процессинговому центру банка. Уполномоченные сотрудники организации клиента с определенной периодичностью вносят принятые от покупателей денежные средства в АДМ для последующего зачисления на расчетный счет без необходимости ожидания инкассации специализированными организациями. При этом с момента загрузки купюр в АДМ ответственность за сохранность денежных средств принимает на себя банк.

– Хорошо, когда есть выбор. Это в полной мере относится и к зарплатным проектам. Но бывает, что сложно определиться, что именно из обширного списка услуг подойдет в каждом случае.

– Мы подумали об этом и создали пакеты услуг. Банк предлагает три пакетных предложения по зарплатному проекту для сотрудников организаций, в том числе бюджетной категории: «Зарплатный универсальный», «Зарплатный премиум» и «Зарплатный «Мир» с программой лояльности на выбор: «Зарплатный проект «Умный кешбэк» или «Зарплатный проект для путешественников». Каждому сотруднику – владельцу зарплатной карты доступны индивидуальные предложения по кредитам и ипотеке, бесплатная безлимитная выдача наличных в любых банкоматах по России. Для компании-работодателя предусмотрен ряд преимуществ: централизованный договор с выпуском карт по всей России, зачисление средств на карты по единому реестру не более чем за 30 минут. Газпромбанк предоставляет персонального менеджера по сопровождению, организует интеграцию с бухгалтерскими системами (1С), позволяет проводить частичные зачисления в случае ошибки в реестре.

Еще хочу отдельно сказать об услугах банковского сопровождения. Это предложение применимо к контрактам любого заказчика. Тем компаниям, которые выберут сотрудничество с Газпромбанком, будет доступно технологичное банковское сопровождение – интерактивная отчетность и портал передачи обосновывающих документов.

Мобильность и доступность особенно важны в наше время, поэтому многие услуги можно получить с помощью дистанционного канала обслуживания – ГПБ «Бизнес-онлайн» (www.gbo.gazprombank.ru). Будем очень рады, если услуги банка помогут грамотно перестроить работу в новых условиях предприятиям малого и среднего бизнеса.

Всегда ждем своих клиентов в офисе банка по адресу: ул. Светланская, 109а, с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Контактные телефоны: 8-914-345-49-01, 8-914-072-34-02.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ