2021-08-19T08:04:25+10:00 2021-08-19T08:04:25+10:00

Таиланд открывается для россиян

фото: Генконсульство РФ в Пхукете |  Таиланд открывается для россиян
фото: Генконсульство РФ в Пхукете

Власти Таиланда принципиально одобрили включение российской вакцины «Спутник V» в список вакцин, с прививкой которыми возможен въезд в страну. Об этом сообщило посольство РФ в Таиланде.

«В ходе заседания 16 августа Национальный комитет по борьбе с COVID-19 в принципиальном плане одобрил включение «Спутник V» в перечень препаратов, наличие сертификата о вакцинировании которым позволяет прибывать в Таиланд по программе «Песочница», – говорится в сообщении дипмиссии.

Дипломаты подчеркивают, что детали и сроки вступления в силу упомянутого решения пока разрабатываются тайскими профильными ведомствами.

Напомним, с 1 июля иностранные туристы могут въезжать на Пхукет в рамках пилотного проекта «Песочница» без карантина. Прибывающие на остров иностранцы должны быть вакцинированы одобренными ВОЗ либо королевством вакцинами. Всего в «разрешительном» списке 30 стран, России там пока нет.

Кроме того, туристы, которые прилетают на Пхукет, должны будут не только доказать, что они получили полный курс вакцины, а также сдать отрицательный тест на коронавирусную инфекцию. После этого они смогут спокойно передвигаться по острову, а через 14 дней, вновь сдав анализы и получив негативный результат, путешественники уже смогут отправляться в другие части Таиланда.

Согласно планам тайского правительства, окончательная отмена всех ограничений запланирована на 1 января 2022 г. Основываясь на графике массовой вакцинации, к этому моменту будет привито более 70% населения Таиланда, и опасность новой волны ковида будет сведена к минимуму. 

Промежуточный этап назначен на 1 октября 2021 г. В этот день программа «Песочницы» заработает в провинциях Сураттани, Чонбури, Хуахин, Чианг Май и Чианг Рай.

Отметим, что пока регулярного авиасообщения с Таиландом Россия не возобновила. В страну летают только грузопассажирские рейсы по разовым разрешениям. В конце апреля текущего года Росавиация выдала авиакомпании «Северный ветер» допуск на полеты в Утапао из Владивостока.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ