2021-08-24T14:30:12+10:00 2021-08-24T14:30:12+10:00

Шесть рублей за килограмм. Минтай начнут вывозить с Дальнего Востока по льготной схеме

фото: с сайта Росрыболовства |  Шесть рублей за килограмм. Минтай начнут вывозить с Дальнего Востока по льготной схеме
фото: с сайта Росрыболовства

Применение механизма субсидирования железнодорожного тарифа для доставки продукции из минтая в центральные регионы России с Дальнего Востока начнется с начала сентября. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Для стимулирования переориентации поставок продукции из минтая на внутренний рынок правительство внесло изменения в постановление, включив в перечень субсидируемых до 31 декабря 2021 г. грузов минтай. Как отметил руководитель Росрыболовства, завершается работа, связанная с изданием подзаконных актов, и через две-три недели операторы будут готовы осуществлять доставку по льготному тарифу.

«Сейчас, во время разгара лососевой путины и накануне сезона «Б» охотоморской путины, очень важно максимально разгрузить холодильные мощности на Дальнем Востоке, которые на данный момент заполнены на 90%», – заявил Шестаков.    

К 17 августа российские рыбаки добыли более 3,3 млн тонн рыбы и морепродуктов, том числе 1,26 млн тонн минтая. Общий экспорт рыбной продукции России на 17 августа 2021 г. составил 805,5 тыс. тонн, из них  357,8 тыс. тонн – мороженый минтай. Поставки минтая снизились на 35%, в основном из-за закрытия рынка КНР. Ситуация потребовала принятия мер по альтернативным поставкам, в том числе и на внутренний рынок. Снижение стоимости доставки рыбы будет обеспечено компенсацией тарифа ОАО «РЖД» в среднем 6 руб. за килограмм, что составляет 8,5% от стоимости мороженого минтая 70 руб. за килограмм.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ