2021-08-25T07:13:31+10:00 2021-08-25T07:13:31+10:00

Деньги перечислят автоматически. Путин подписал новый указ о выплате 10 000 рублей

фото: kremlin.ru |  Деньги перечислят автоматически. Путин подписал новый указ о выплате 10 000 рублей
фото: kremlin.ru

Указ о единовременных выплатах пенсионерам подписан президентом РФ Владимиром Путиным, сообщается на официальном сайте Кремля. 10 тыс. руб. достанутся как работающим, так и неработающим пенсионерам, и будут распределены уже в сентябре, следует из документов.

Указ «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан, получающих пенсию» касается военных пенсионеров и тех, кому назначена пенсия за службу в органах МВД, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения.

Второй указ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» касается всех остальных пенсионеров.

Для получения выплаты не потребуется подавать заявление в Пенсионный фонд. Деньги будут перечислены автоматически и получат «иммунитет» от взыскания: банки не смогут списать их в счет погашения долга, даже если такая возможность установлена в судебном порядке.

«В случае если единовременная денежная выплата не была осуществлена в сентябре 2021 г., ее выплата может быть произведена позднее. Единовременная денежная выплата, не полученная гражданином в связи с его смертью, осуществляется в порядке, установленном частями 3 и 4 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», – отмечается в указе.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ