2021-08-28T15:00:00+10:00 2021-08-28T15:00:00+10:00

Новым способом биометрической идентификации может стать рисунок вен ладони

pixabay.com |  Новым способом биометрической идентификации может стать рисунок вен ладони
pixabay.com

Существующие способы биометрической идентификации клиентов банков по голосу и лицу Центробанк планирует дополнить распознаванием по венам на ладони. Как отмечает регулятор,  такой способ особенно подойдет людям с ограниченными возможностями, сообщает KONKURENT.RU, со ссылкой на «Российскую газету».

В Банке России пояснили, что рисунок вен ладони позволит проходить биометрическую идентификацию людям, которые испытывают сложности при разговоре, у которых проблемы с речью и слухом.

Новая технология прошла тестирование и показала свою высокую эффективность. Однако, по словам представителей  регулятора , стоимость такого устройства может доходить до 140 тысяч рублей. При этом некоторые крупные российские банки такую идентификацию уже внедрили. Один из них –  Ак Барс банк, входит  в топ-40 по активам. Вход в депозитарий в офисе банка доступен клиентам по рисунку вен ладони.

На сегодняшний день темпы заполняемости базы Единой биометрической системы чиновников не удовлетворяют.  В Минфине планируют довести показатель с существующих 180 тысяч шаблонов до 70 миллионов – именно столько россиян зарегистрированы на «Госуслугах».

Если новый формат будет введен, клиентам банков придется досдавать биометрию.

Целесообразность этого процесса большинству участников будет нелегко объяснить, уверен председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.  Он считает, что введение отдельной идентификации по биометрии именно для лиц с ограниченными возможностями было бы более логично.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ