2021-08-30T06:55:36+10:00 2021-08-30T06:55:36+10:00

Россияне могут ехать в Таиланд. Объявлены условия

фото: Генконсульство РФ в Пхукете |  Россияне могут ехать в Таиланд. Объявлены условия
фото: Генконсульство РФ в Пхукете

Власти Таиланда разрешили вакцинированным российской вакциной против коронавируса «Спутник V» прибывать на курортные острова Пхукет и Самуи без прохождения карантина. Об этом сообщили в Генконсульстве РФ на Пхукете.

Первые счастливчики могут прибыть на южные острова Таиланда уже с 1 сентября. «Власти Таиланда приняли решение разрешить въезд в страну иностранным туристам, полностью привитым российской вакциной от коронавируса «Спутник V», в рамках программ «Пхукетская песочница» и «Самуи плюс» без обязательного прохождения 14-дневного карантина, – рассказали в российской дипмиссии. – Для въезда на территорию Таиланда в рамках указанных программ необходимо оформить разрешение на въезд в посольстве Таиланда».

Правила въезда по программам «Пхукетская песочница» и «Самуи плюс» примерно одинаковые, однако есть различия. Они касаются сроков обязательного пребывания на территории сертифицированного отеля.

На Пхукете туристы должны будут находиться на территории своего отеля примерно в течение дня после прибытия. Это необходимо для получения результатов ПЦР-теста, который надо будет пройти по прибытии в Таиланд.

Путешественники, прибывающие на Самуи, должны будут провести в отеле первые три дня. При этом речь не идет исключительно о номере, в карантинные дни можно пользоваться всей инфраструктурой отеля.

В остальном правила у обеих программ схожие. Для въезда необходимо будет:

– предоставить сертификат о вакцинации (с момента полной вакцинации прошло не более 14 дней),

– заполнить свидетельство о въезде (COE),

– иметь подтверждение бронирования (с предоплатой) в сертифицированном отеле SHA Plus для путешественников на Пхукет и в отелях категории ALQ для путешественников на Самуи,

– оплатить все четыре ПЦР-теста (первый делается за 72 часа до вылета в Таиланд, второй по прибытию, третий – на 6-7 день, четвертый – на 10-14 день),

– установить мобильное приложение для отслеживания местоположения и состояния здоровья,

– приобрести страховку, которая покрывает лечение минимум на 100 тыс. долл. США, включая риски коронавируса.

По оценке Управления по туризму Таиланда (TAT), благодаря признанию «Спутник V» Таиланд может принять в 2021 г. до 500 тыс. российских туристов (в том числе из Приморья), что позволит увеличить прогноз по общему количеству иностранных посетителей до 1 млн.

«Россия была одним из наших источников туризма с 1,4 миллиона посетителей до пандемии. Приток российских туристов в Грецию и Турцию на фоне пандемии доказывает, что на этом рынке есть спрос», – сказал тайским СМИ глава TAT Ютасак Супасорн.

Многие эксперты, тем не менее, считают эти прогнозы слишком оптимистичными: они сомневаются, что в 2021 г. в России наберется столько вакцинированных «Спутником V» туристов, которые из всех направлений выберут именно Таиланд (где условия въезда пока не из мягких).

Отметим также и то, что пока регулярного авиасообщения с Таиландом Россия не возобновила. В страну летают только грузопассажирские рейсы по разовым разрешениям. Раньше в Бангкок летал «Аэрофлот», но прямые перелеты из Москвы временно отменили из-за напряженной политической ситуации в Афганистане. В конце апреля текущего года Росавиация выдала авиакомпании «Северный ветер» допуск на полеты в Утапао из Владивостока.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ