2021-09-05T13:17:35+10:00 2021-09-05T13:17:35+10:00

Докатались. Россиянам пророчат новый налог на некоторые авто

фото: pixabay.com |  Докатались. Россиянам пророчат новый налог на некоторые авто
фото: pixabay.com

В России может появиться новый налог, который придется платить владельцам некоторых популярных сейчас авто. Об этом рассказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о тех россиянах, которые выбрали автомобили на альтернативном топливе – электричестве. Как пояснил Дюков, низкая стоимость владения электрокарами – явление недолгое.

Дело в том, по мнению Дюкова, что за авто на бензине и дизеле гражданам приходится платить налоги, включенные в стоимость топлива. При этом для владельцев «электричек» таких налоговых сборов нет. Однако Дюков заметил, что налоги, взимаемые с владельцев обычных авто, идут на дорожный ремонт.

«При приобретении бензина и дизеля платятся значительные налоги, которые заложены в цену топлива, часть которых идет на поддержание качества автодорог. Владельцы электромобилей сейчас, по сути, таких налогов не платят», – заявил глава «Газпром нефти».

Он считает, что налоговая нагрузка на владельцев машин должна быть перераспределена меежду теми, кто ездит на бензине и дизеле, и теми, кто выбирает электричество в качестве топлива для авто. При этом Дюков уверен, что такое перераспределение произойдет сразу, как только в России увеличится доля электрокаров.

Кроме того, Дюков отмечает, что переход на «электрички» может затянуться во времени.

На данный момент электрические авто набирают популярность в Приморском крае. Зарядные станции установлены не только в самом Владивостоке, но также и по всему региону. В общей сложности в Приморье на данный момент насчитывается более 35 зарядных станций. Самая дальняя из них находится в поселке Вяземском.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ