2021-09-13T06:00:27+10:00 2021-09-13T06:00:27+10:00

«Выйдут на пенсию на пять лет раньше»: Мишустин подписал новый закон

Документ позволит улучшить жизнь многим гражданам

13 сентября 2021, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Выйдут на пенсию на пять лет раньше»: Мишустин подписал новый закон

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал новый документ, который позволит многим гражданам, проживающим в том числе в Приморском крае, выйти на пенсию раньше времени, сообщает PRIMPRESS.

Постановление уточняет и расширяет список периодов стажа, которые будут засчитывать гражданам для назначения пенсии.

Так, отныне в пенсионный стаж для досрочной пенсии будут включать периоды, когда работник проходил профессиональное обучение. Речь идет о тех гражданах, которые трудятся в районах Крайнего Севера или в местах, приравненных к северным.

«Жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. Теперь в северный стаж включаются и периоды профессионального обучения, и дополнительного профессионального образования», – отмечается в документе.

Ранее такие периоды в общий стаж для назначения досрочной пенсии у граждан не включались.

Отметим, что северные районы присутствуют не только на севере России. Например, в Приморье есть ряд районов, которые приравнены к Крайнему Северу и позволяют выйти на пенсию раньше. Это Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский, Дальнегорский и другие районы.

Ранее сообщалось, что в России появилась новая информация по изменению действующего пенсионного возраста. В Госдуме заявили, что необходимо предусмотреть более ранний выход на заслуженный отдых для жителей отдельных регионов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)