2021-09-15T15:55:16+10:00 2021-09-15T15:55:16+10:00

Крупнейшую электростанцию Приморья ждет масштабная модернизация

фото pixabay.com |  Крупнейшую электростанцию Приморья ждет масштабная модернизация
фото pixabay.com

Полномасштабная модернизация «Приморской ГРЭС» начнется в 2022 г. За три года ремонт пройдет на всех девяти энергоблоках станции, турбинах, другом оборудовании. Эти мероприятия позволят значительно увеличить мощности крупнейшей электростанции Приморья. Об этом на встрече с энергетиками и угольщиками Пожарского района сообщил губернатор Олег Кожемяко.

Реализация инициативы собственника «Приморской ГРЭС» – компании СУЭК – при поддержке краевых властей по госпрограмме «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и  энергетики в Приморском крае» на 2020–2027 гг. позволит повысить надежность основного и вспомогательного оборудования станции.

«С приходом СУЭКа к руководству станцией появилась уверенность в развитии не только самого предприятия, но и поселка городского типа. В свою очередь, процветание Лучегорска, всего района зависит от успешной работы «Приморской ГРЭС», – заявил Олег Кожемяко.

Приморская ГРЭС – один из самых «молодых» активов «Сибирской генерирующей компании» («СГК»), объединившей энергетические активы «СУЭК». Еще в феврале 2021 г. было объявлено, что в модернизацию ГРЭС вложат более 2 млрд руб., что позволит повысить надежность основного и вспомогательного оборудования станции и увеличить выработку электроэнергии для энергодефицитного Приморского края примерно в 1,75 раза.

Обновление ждет и Лучегорский угольный разрез. Именно на добываемом здесь топливе работает «Приморская ГРЭС». Поступает новая техника, в том числе многотонные БелАЗы, создается отдельный участок для ремонта подвижного состава, включая тепловозы.

Пятилетняя программа развития ЛУР предполагает ежегодное увеличение мощности разреза «Лучегорский-1». Сегодня она составляет 1,8 млн тонн, к 2024 г. должна вырасти до 5 млн тонн. Второй разрез «Лучегорский-2» также будет поддерживаться в рабочем состоянии.

«Вместе с тем нужно больше уделить внимания социальным вопросам, благоустройству района, улучшению коммунальной инфраструктуры. По этим направлениям продолжим совместную работу с местными властями, градообразующими предприятиями», – обозначил губернатор.

Отвечая на вопросы жителей муниципалитета, глава Приморья сообщил, что в Лучегорске планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс – сейчас будет разрабатываться проектно-сметная документация под объект. Также приведут в порядок и местные стадионы, продолжатся ремонт и установка спортивных и детских площадок, обновление дворов. За два года в Пожарском районе появилось более 30 таких объектов. Будут строить на территории и арендное жилье.

«Год был непростой для экономики, но мы старались максимально сохранить финансирование социальной сферы, программ благоустройства в муниципалитетах. И сейчас, когда ситуация выравнивается, будем направлять на эти важные направления больше средств», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ