Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что Россия близка к пределу роста ипотеки, если анализировать соотношение доли семей с ней и средний уровень реальных доходов.
Глава ЦБ рассказала, что недавно изучила статистику по доле семей с ипотекой в разных странах в зависимости от среднего уровня располагаемых доходов.
«И вот по этим соотношениям мы уже практически приблизились к пределу роста ипотеки. Надо быть очень внимательными к тому, чтобы ипотека росла в меру роста доходов населения», – подчеркнула Набиуллина, отвечая на вопрос о том, ждать ли в 2021 г. нового рекорда по выдаче ипотек.
По ее словам, важно оценивать не только количество людей, которые оформили ипотеку, и не только на долю к ВВП – главное, чтобы у семей был соответствующий уровень доходов, потому что ипотеку придется обслуживать долгие годы.