2021-09-17T12:58:50+10:00 2021-09-17T12:58:50+10:00

Приморье вступило в трехдневный выборный марафон

фото: primpress |  Приморье вступило в трехдневный выборный марафон
фото: primpress

Традиционный сентябрьский единый день голосования в нынешнем году растянется на целых три – с 17 по 19 сентября. В Приморском крае 1300 избирательных участков открылись 17 сентября, в 8 утра. Избиратели будут заполнять бюллетени в поддержку кандидатов в депутаты Госдумы, Заксобрания региона, в ряде муниципалитетов параллельно проходят выборы местного значения. 

 Чтобы найти свой участок, можно воспользоваться одним из двух наиболее удобных сервисов. Первый расположен на «Госуслугах». У каждого пользователя в личном кабинете имеется баннер «Мои выборы». Нажатие на него открывает страницу, на которой указан адрес избирательного участка (он автоматически согласуется с местом регистрации), а также партии и кандидаты, участвующие в выборах по соответствующему одномандатному округу.

Другой вариант – воспользоваться сервисом на сайте Центральной избирательной комиссии РФ «Найди свой избирательный участок». Необходимо ввести адрес регистрации: субъект РФ, населенный пункт, улица, дом, квартира.

Пригласить членов избиркома и проголосовать можно на дому. Для этого необходимо подать заявку с объяснением причины, почему избиратель не в состоянии прийти на участок. Члены комиссии не вправе требовать подтверждения уважительности причины.

17–19 сентября 2021 г. жители Приморского края выбирают депутатов Государственной думы, трое из них войдут в состав российского парламента по одномандатным округам и один – по партийным спискам (свои списки зарегистрировали 14 партий). Также приморцам предстоит сформировать новый состав Законодательного собрания края – этот созыв будет седьмым. Борьба идет за 40 мандатов, 30 человек проходят по одномандатным округам, 10 – по партийным спискам.

Кроме того, в городе Спасске-Дальнем и Спасском районе проходят выборы нового состава муниципальных дум. В некоторых городах и районах также традиционно выбирают дополнительно депутатов по тем или иным округам. Порядка 30 избирательных кампаний завершается на уровне городских и сельских поселений Приморского края. Наиболее крупные – выборы депутатов муниципального комитета поселка Славянка Хасанского района и досрочные выборы главы Лучегорска Пожарского района. 

Избирательные участки работают с пятницы до воскресенья с 8.00 до 20.00. Предварительные результаты будут известны в понедельник, 20 сентября.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ