2021-09-18T18:04:11+10:00 2021-09-18T18:04:11+10:00

Затронет всех владельцев карт. В ЦБ выпустили важное предупреждение

фото: pixabay.com |  Затронет всех владельцев карт. В ЦБ выпустили важное предупреждение
фото: pixabay.com

В Банке России рассказали, кому из граждан, владеющих банковским «пластиком», может грозить блокировка такой карты и проверка контролирующими органами, сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснили специалисты ЦБ, сегодня существует ряд критериев, по которым транзакции денежных средств считаются подозрительными. Так, например, запретить использование карты для дальнейшей проверки могут в том случае, если с банковского «пластика» и на него производятся переводы от большого количества лиц.

В Банке России отметили, что критический порог, после которого операции будут подозрительными, установлен на отметке в более чем 10 таких переводов в день. Также под подозрение попадет и тот, у кого таких переводов более 50 в месяц.

Также могут заинтересовать контролирующие органы и те владельцы карт, по которым производится более 30 операций зачисления или списания в день.

Также важное значение имеет и размер переводимых средств. Блокировку банковской карты, по словам специалистов регулятора, могут вызвать транзакции на сумму более чем 1 млн руб. в месяц.

Блокировке могут подвергнуться и те банковские карты, с которых совсем не производится транзакций, связанных с такими сферами жизни граждан, как, например, оплата услуг ЖКХ, сотовой связи или покупки в магазинах.

В том случае, если время между зачислениями и списаниями с карт составит менее 60 секунд, то такие карты также могут попасть в поле зрения банка.

Такие правила на данный момент затрагивают жителей всех регионов России. Приморский край в данном случае не является исключением.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ