2021-09-20T10:27:31+10:00 2021-09-20T10:27:31+10:00

фото KONKURENT |  «Единая Россия» лидирует, коммунисты довольны: предварительные итоги выборов в Приморье
фото KONKURENT

Результаты выборов в Приморье схожи с теми, что наблюдаются в среднем по Российской Федерации – с учетом большей поддержки КПРФ, сообщает KONKURENT.RU.

При подсчете более 40% бюллетеней на выборах в Госдуму, в российский парламент проходят пять партий. Это ЕР (42,42%), КПРФ (23,29%), ЛДПР (8,84%), СРЗП (7,09%) и «Новые люди» (7%). На подавляющем количестве одномандатных округов (190 из 225) лидируют представители партии власти.

В Приморском крае на всех трех одномандатных округах пока побеждают представители ЕР. По данным Крайизбиркома, в округе № 62 на данный момент лидирует Александр Щербаков. За Щербакова – 21 795 голосов, за коммуниста Артема Самсонова – 12 120. На округе № 63 единоросс Владимир Новиков набрал 30 361 голос против 17 264 у Андрея Акима, на округе № 64 лидер – единоросс Виктория Николаева с 36 384 голосами опережает представителя КПРФ Анатолия Елишова с 25 139 голосами.

По пропорциональной системе ЕР пока набрала в Приморье меньше, чем в среднем по стране, – около 39%, в то время как КПРФ – почти 30%. ЛДПР и «Справедливая Россия – за Жизнь» набрали совместно около 9%, к этому результату приблизилась и «Партия пенсионеров».

Сходные позиции у партий и на выборах в Законодательное собрание Приморского края. Судя по предварительным итогам, коммунисты сохранят свое представительство в ЗС ПК. Как водится, охотнее всего за оппозицию голосовали во Владивостоке, где коммунисты взяли практически все одномандатные округа, кроме 1-го, а поражение потерпели даже такие испытанные бойцы от «Единой России», как Дмитрий Новиков и Олег Вельгодский. Впрочем, на прочих территориях, кроме 30-го округа, где победил тяжеловес Владимир Беспалов, преимущество – за кандидатами-единороссами.