2021-09-20T10:41:31+10:00 2021-09-20T10:41:31+10:00

Простуженным коронавирус не указ. Неожиданное заявление известного ученого

фото pixabay.com |  Простуженным коронавирус не указ. Неожиданное заявление известного ученого
фото pixabay.com

Люди с простудой не могут заразиться коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил в воскресенье, 19 сентября, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), профессор Петр Чумаков.

«Человек, конечно, не заразится коронавирусом во время заболевания простудой или ОРВИ, – объяснил ученый. – Однако вскоре после выздоровления он может заразиться ковидом. И поскольку он будет ослаблен первым заболеванием, то коронавирус, возможно, будет протекать даже более тяжело».

Чумаков указал, что человек, который уже заболел, не может заразиться еще одним вирусом, так как в его организме вырабатывается противовирусный белок, интерферон.

Ранее заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов подчеркивал, что смешанные респираторные и желудочно-кишечные инфекции довольно распространены, однако обычно один вирус оказывается сильнее другого. Какая именно инфекция будет сильнее, зависит от последовательности их попадания в организм человека.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ