2021-09-20T15:52:27+10:00 2021-09-20T15:52:27+10:00

Социальные предприниматели используют гранты на закупку стройматериалов, ремонт и аренду

фото pixabay.com |  Социальные предприниматели используют гранты на закупку стройматериалов, ремонт и аренду
фото pixabay.com

Десятки компаний и ИП Приморья готовятся к получению грантов в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 гг. на развитие своего дела в 100–500 тыс. руб. Для участия в конкурсе представителям бизнеса необходимо вступить в реестр социальных предпринимателей и пройти акселератор «Бизнес от сердца».

Претендентами стали 59 приморских компаний из различных областей: от детских центров до этнографического парка «Изумрудная долина» и предприятия, которое реализует мебель, произведенную заключенными.

«Социальные предприниматели претендуют на субсидии из краевого бюджета на реализацию собственных инициатив, – сообщила руководитель Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС, подразделение центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова. – Приветствуются как проекты, отточенные на акселераторе «Бизнес от сердца», так и новые предложения. На конкурсе самые разные проекты – от улучшения отдельных аспектов бизнеса до запуска новых направлений решения проблем общества».

Чаще всего заявка на грант поступает в целях аренды и ремонта помещений, а также закупки оргтехники и стройматериалов. Потратить полученные в виде гранта средства можно до конца 2022 г.

Допустим, директор семейного бассейна «Аквапупс» Ирина Муравьева планирует потратить средства гранта на ремонт и арендную плату. В результате обновления расширится существующее рабочее пространство, в том числе появится возможность использовать площадку для занятий на суше рядом с бассейном. Содействие во внесении арендной платы поспособствует росту потока детей, в том числе детей из социально незащищенных семей.

«Хорошо, когда есть такая поддержка от государства, – указывает Ирина Муравьева. – После того как сотрудник краевого центра «Мой бизнес» грамотно объяснил нам условия, приняли решение участвовать в конкурсе. На состязание заявили проект, с которым до этого выходили на акселераторе «Бизнес от сердца». При этом откинули все лишнее и сконцентрировали внимание на определенном аспекте».

Сейчас в регионе запущен третий акселератор «Бизнес от сердца», участники которого, получившие статус «социальное предприятие», имеют возможность получить грант на аренду или ремонт нежилого помещения, покупку мебели, техники, подсоединение к объектам инженерной инфраструктуры, оплату коммунальных платежей.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ