2021-09-21T12:05:39+10:00 2021-09-21T12:05:39+10:00

«Это будет реалистично». В России могут исчезнуть детские дома

фото: pixabay.com |  «Это будет реалистично». В России могут исчезнуть детские дома
фото: pixabay.com

В Министерстве просвещения сделали заявление об отказе в России от практики воспитания детей, оставшихся без родителей, в детских домах. Об этом рассказал заместитель министра просвещения Денис Грибов, сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснил замминистра, наиболее эффективной практикой на сегодняшний день является практика воспитания таких детей в приемных семьях, а не в воспитательных учреждениях. При этом он отметил, что такой способ также отличается большей гуманностью.

«На самом деле опыт и практика воспитания детей в кровных семьях, приемных семьях доказывает свою эффективность и большую гуманность. Цель есть, надо двигаться к ней, рано или поздно это будет реалистично», – пояснил замминистра.

При этом, как отметила председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Елена Клочко, на данный момент порядка половины тех детей, которые сейчас воспитываются в детских домах, не являются сиротами. Такая же ситуация обстоит и с теми гражданами, которые живут в психоневрологических диспансерах. Клочко подчеркнула, что у таких пациентов есть семьи, а поступили они в лечебные учреждения после достижения совершеннолетия.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ