2021-09-21T13:03:13+10:00 2021-09-21T13:03:13+10:00

Во Владивостоке проводят аукцион на отлов, стерилизацию и вакцинацию бездомных животных

фото: pixabay.com |  Во Владивостоке проводят аукцион на отлов, стерилизацию и вакцинацию бездомных животных
фото: pixabay.com

В администрации дальневосточной столицы было решено выделить дополнительные средства для решения проблемы бездомных собак, сообщает KONKURENT.RU.

Данная мера необходима на тот период, пока в городе идет проектирование муниципального приюта для безнадзорных животных.

Уже сейчас мэрия начала электронный аукцион, выйти на который могут фонды и волонтерские организации по защите и уходу за животными.

«В этом году во Владивостоке отловом, лечением и стерилизацией бездомных собак занималась волонтерская организация «Друг Рич». Им были выделены первые средства на отлов и проведение необходимых процедур для чуть более 80 собак. Эти показатели на сегодняшний день выполнены, поэтому мы выделяем дополнительные средства в размере 1,8 млн рублей для отлова и стерилизации еще 250 собак», – заявил вице-мэр Владивостока, глава управления дорог и благоустройства Николай Зайцев.

Те животные, которые были отловлены на улицах дальневосточной столицы, получили необходимое лечение. Сейчас этим животным ищут новых хозяев.

В том случае, если желающих забрать к себе собаку граждан не находится, то животное отправляют на его привычное место обитания. Такая схема борьбы с бездомными собаками называется ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). При этом отмечается, что последний этап проходят только те особи, которые были признаны неагрессивными, а значит, не представляющими угрозу для жителей города.

Отличить на улице такое животное от других можно по специальной бирке на ухе, которую оно получает в приюте.

В мэрии также отметили, что уже сейчас Дирекция общественных пространств Владивостока ведет работы по проектированию муниципального приюта для безнадзорных животных, которые проводятся в соответствии с поручением мэра Владивостока Константина Шестакова.

Уже сейчас специалисты нашли подходящий земельный участок, на котором планируется разместить такой приют. Во время реализации первого этапа пройдет строительство вольеров, площадок для выгула и тренировок животных и центра стерилизации с ветеринарной клиникой.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ