2021-09-21T15:13:02+10:00 2021-09-21T15:13:02+10:00

25 юношей из Большого Камня прошли воинское обучение в центре «Авангард»

фото pixabay.com |  25 юношей из Большого Камня прошли воинское обучение в центре «Авангард»
фото pixabay.com

Первая смена учебно-методического военного центра «Авангард» состоялась в Приморье, обучение прошли 25 юношей из школ № 2 и 4 города Большого Камня.

Как сообщили в краевом министерстве образования, «Авангард» действует в рамках госпрограммы «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы на базе краевого центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания ДОСААФ России «Гвардеец». В настоящее время учебно-методический центр представляет собой полноценный комплекс, где может одновременно пребывать 36 человек.

«Пилотная» смена прошла за пять дней. В ходе обучения молодые люди приобрели многие полезные и важные для будущего солдата навыки. В частности, школьников научили пользоваться радиосвязью, защищаться от химических, радиологических и других атак противника, ребята освоили технику разборки и сборки стрелкового оружия.

Деятельность «Авангарда» организована в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». По данному нормативному акту обучающиеся в школах и колледжах должны обязательно получать начальные знания в области обороны.

Открытие патриотических клубов «Авангард» в Приморском крае – вопрос, который находится на личном контроле губернатора Олега Кожемяко.

«Такие клубы должны быть созданы в каждом муниципальном образовании с населением более 100 тысяч человек, – подчеркнул губернатор. – Пройти подготовительный курс в них можно будет круглый год, а летом такие учебные центры могут работать лагерями отдыха. Что будет весьма способствовать патриотическому воспитанию молодежи Приморского края».

Глава края не один раз обсуждал проблему курсов обороны для молодежи, в том числе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Стороны обсуждали вопросы развития современных детей, создания центров, где ребята допризывного возраста могли бы пройти специальную подготовку, причем будучи снабжены всем, что требуется, питанием и одеждой.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ