2021-09-23T16:05:06+10:00 2021-09-23T16:05:06+10:00

Придется заплатить до 20 000 рублей. Верховный суд решил судьбу миллионов россиян

фото: pixabay.com |  Придется заплатить до 20 000 рублей. Верховный суд решил судьбу миллионов россиян
фото: pixabay.com

В Верховном суде России было принято решение, которое затронет миллионы российских граждан, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о тех гражданах, которые являются владельцами определенных сельскохозяйственных животных. Правда, для получения штрафной санкции должны быть соблюдены некоторые условия.

Так, согласно решению ВС, теперь такой вид живности запрещено разводить и содержать на дачах. Отмечается, что дело, которое должен был решить ВС, касалось спора жительницы Волгограда и областной инспекции по использованию и охране земель. В ходе рассмотрения иска ВС встал на сторону последнего участника спора.

Дело в том, что, согласно действующему законодательству России, садовый земельный участок должен быть использован в определенных целях. Это может быть или отдых, или выращивание сельскохозяйственных растений, которые в дальнейшем будут использованы для собственных нужд граждан.

Разведение и содержание животных, включая и кур, возможно только на землях, отнесенных к категории «личные подсобные хозяйства». Делать это на дачах запрещено. Исключение составляют только ульи, но для их установки необходимо согласие соседей пчеловода.

Отмечается, что неверное использование садового участка может обойтись россиянам штрафом, размер которого будет равен 0,5 или 1% от кадастровой стоимости земельного участка. Однако такой штраф по закону не может быть меньше 10 тыс. руб.

В том же случае, когда кадастровая стоимость участка не определена, размер штрафной санкции может составить от 10 тыс. до 20 тыс. руб., сообщает «Российская газета».

Стоит учитывать, что правило работает во всех регионах России. Приморский край в этом вопросе не является исключением.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ