2021-09-23T15:13:10+10:00 2021-09-23T15:13:10+10:00

Получать 7 704 рубля каждый месяц можно только так. ПФР выпустил важное разъяснение

фото KONKURENT |  Получать 7 704 рубля каждый месяц можно только так. ПФР выпустил важное разъяснение
фото KONKURENT

Пенсионный фонд выпустил обзор, где ответил на острые вопросы про новую выплату одиноким родителям, размер которой в Приморье составляет 7 704 рубля. Кто, как и когда может получить деньги и что делать в нестандартных ситуациях?

Напомним, выплату назначают: единственному родителю (то есть это когда второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери); родителям и законным представителям ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов. Есть одно важное условие – у получателя денег низкий уровень дохода.

ПФР отмечает, что у семьи ежемесячный доход на человека не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

При оценке нуждаемости учитывают еще имущество семьи и используют «правило нулевого дохода». По нему пособие назначают при наличии у взрослых членов семьи заработка или при отсутствии доходов, при условии, что это обосновано объективными жизненными обстоятельствами. ПФР отмечает, что при расчете среднедушевого дохода учтут, в частности, пособие по безработице, алименты и пособие по уходу за гражданами старше 80 лет. При оценке имущества учтут даже машину, которую купили в кредит. Эксперты также напомнили, что ограничения по квадратным метрам действуют, если у семьи в собственности находится несколько квартир или несколько жилых домов. При владении одним видом жилого имущества его площадь не учитывают.

Чтобы получить пособие, надо подать заявление через личный кабинет на портале «Госуслуги» или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи в рамках программы межведомственного взаимодействия. Но есть исключение. Представить документы придется, если один родитель является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

ПФР обращает внимание, что даже если семья ранее в 2020 г. подавала заявление на детские выплаты, то все равно придется направить новое заявление. В нем необходимо указать данные банковского счета заявителя: наименование или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Учтите, что деньги нельзя получить на счет другого лица. Важно – выплаты будут зачислять только на банковские карты «Мир».

В фонде особенно подчеркивают, что выплату дают только тем, у кого на руках есть решение суда по алиментам. Если суд отменил выплату алиментов на ребенка, то и пособие перестанут выплачивать.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ