2021-09-25T09:10:03+10:00 2021-09-25T09:10:03+10:00

Могут и арестовать. ГИБДД предупредила водителей по поводу ОСАГО

фото KONKURENT |  Могут и арестовать. ГИБДД предупредила водителей по поводу ОСАГО
фото KONKURENT

За неисполнение требования инспекции о покупке полиса водителю грозит наказание вплоть до обязательных работ и ареста, разъяснил глава ГИБДД Михаил Черников депутату Госдумы Ярославу Нилову.

Судя по его ответу, в ГИБДД перечитали накануне свои полномочия, указанные в законе «О полиции» и положении о Госавтоинспекции. И оказалось, что сотрудники вправе требовать от автовладельцев, не страховавших свою гражданскую ответственность, прекратить противоправные действия. Что мешало сделать это ГИБДД раньше – неизвестно.

В Госавтоинспекции напомнили, за неповиновение требованию сотрудника полиции можно попасть под арест на 15 суток или отработать от 40 до 120 часов на пользу общества.

Эту статью чаще применяют при отказе автовладельца снять тонировку с передних стекол. При повторении нарушения чаще всего выписывают через суд арест на сутки.

На устранение любого нарушения также дают сутки. За это время, считают в ГИБДД, водитель должен или купить ОСАГО, или прекратить управлять транспортным средством без полиса. Ездить без ОСАГО запрещено.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ