2021-09-26T08:27:23+10:00 2021-09-26T08:27:23+10:00

«Обязанность не отменена». Кому с 1 октября придется проходить техосмотр

фото KONKURENT |  «Обязанность не отменена». Кому с 1 октября придется проходить техосмотр
фото KONKURENT

Российский союз автостраховщиков (РСА) в своем сообщении напомнил, что 1 октября, согласно постановлению правительства № 275, истекает срок продления диагностических карт (ДК), содержащих заключение о соответствии автомобиля требованиям безопасности.

Автовладельцы, пояснили в союзе, до 1 октября должны проверить, не заканчивается ли срок действия их карты и при необходимости пройти техосмотр. Обязанность пройти ТО не отменена, напомнили в РСА, она распространяется на владельцев всех транспортных средств, за исключением легковых авто младше четырех лет.

В союзе при этом напомнили, что с 22 августа вступил в силу закон об «отвязке» полиса ОСАГО от техосмотра: при оформлении «автогражданки» предъявлять ДК не нужно.

Дата 1 октября 2021 г., до которой отложили переход на новую систему техосмотра с фотофиксацией, впервые прозвучала из уст премьера Михаила Мишустина в феврале и всех запутала. На самом деле постановление правительства предусматривает, что срок действия диагностических карт, заканчивающихся в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 г., продлен на 6 месяцев. Таким образом, если диагностическая карта действительна до 1 октября 2021 г., к этому сроку можно добавить еще шесть месяцев, и работать она будет до 1 апреля.

С 1 октября проходить техосмотр по новым правилам обязаны лишь машины, срок действия диагностической карты которых истек до 1 февраля 2021 г. (то есть им дожидаться 1 октября смысла нет, техосмотр надо проходить). Кроме того, это касается машин в возрасте более четырех лет, у которых возникла предусмотренная законом обязанность получить первую для этого автомобиля диагностическую карту.

Напомним, что в середине сентября в Госдуму внесли законопроект о необязательной процедуре техосмотра. В случае принятия инициативы диагностическая карта для частного транспорта станет необходимой лишь при купле/продаже автомобилей и мотоциклов старше четырех лет.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ