2021-09-27T13:55:40+10:00 2021-09-27T13:55:40+10:00

Рост цен на все. Путина снова просят о помощи

фото: pixabay.com |  Рост цен на все. Путина снова просят о помощи
фото: pixabay.com

Определенный сегмент российского рынка ждет серьезный рост цен на многие товары, сообщает KONKURENT.RU

Речь идет о производстве хлеба, макарон и хлебобулочных изделий. Как заявили производители данных товаров, из-за роста цен на пшеницу россиян ждет серьезное увеличение стоимости особо важных продуктов.

При этом отмечается, что производители данных товаров уже обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать влияние на ситуацию и принять меры по сдерживанию роста цен.

Эксперты называют несколько причин, по которым целый сегмент рынка может испытать дефицит сырья.  Так, одной из таких причин являются погодные условия, которые сложились в России летом 2021 г

Например, на Дальнем Востоке в Амурской области в этом году производители зерна пострадали от наводнения, которое по своим масштабам повторялось только 123 года назад. Последствием разлива рек стала гибель урожая на 53 тыс. гектаров.

Меньше зерна собрали и в Хабаровском крае. Если в прошлом году урожайность здесь составила 19,8 центнера с гектара, то в том году показатель опустился до показателя в 19,1 центнера с гектара.

Эксперты полагают, что ситуация с дефицитом пшеницы является не единственной причиной роста цен на муку и хлебобулочные изделия. Так, среди других факторов, которые привели к скачку стоимости ряда продуктов, эксперты называют увеличение тарифов ЖКХ, а также рост стоимости транспортировки и сырья, и товаров.

Напомним, что согласно сообщению министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца сейчас в регионе 703 тыс. гектаров пахотных земель, из которых используется порядка 495–500 тыс. гектаров.

«Оставшиеся 200 тыс. – это тот земельный ресурс, которым мы обладаем в резерве и который необходимо вводить в оборот. При этом ежегодно в оборот вводится от 5 до 8 тыс. гектаров. В планах в ближайшие 3–4 года водить в оборот до 15 тыс. гектаров», – заявил министр.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ