2021-09-28T07:57:39+10:00 2021-09-28T07:57:39+10:00

«Заставят компенсировать». Новое правило ОСАГО, о котором многие не подозревали

фото KONKURENT/Елена Фрюауф |  «Заставят компенсировать». Новое правило ОСАГО, о котором многие не подозревали
фото KONKURENT/Елена Фрюауф

Страховщики могут предъявить регресс по ОСАГО к виновникам ДТП без ТО, которые попадут в аварию из-за технической неисправности своего авто, заявили в Российском союзе автостраховщиков.

В союзе напомнили автовладельцам о необходимости пройти техосмотр до 1 октября. Отсрочку ранее давали водителям, чьи диагностические карты заканчивались в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 г. Обязанность не распространяется на владельцев легковых автомобилей младше четырех лет.

«Если произойдет страховой случай (ДТП) по вине автовладельца-физлица, не прошедшего ТО, и причиной аварии будет неисправность его транспортного средства, то к такому автовладельцу страховая компания может предъявить регрессное требование, обязав его, таким образом, компенсировать возмещенный страховщиком потерпевшему ущерб», – сообщили в РСА.

ОСАГО отвязали от техосмотра в августе текущего года. Сейчас власти рассматривают варианты отмены обязательного ТО для автомобилей физлиц.

Пока же все еще действителен пакет поправок, предполагающий масштабную реформу ТО. Изменения должны вступить в силу с 1 октября. Основные нововведения – ужесточение правил за управление автомобилем без техосмотра и ужесточение ответственности для операторов ТО, торгующих диагностическими картами, не проводя никаких проверок. Такая практика стала массовой по итогам прошлой реформы ТО 2011–2012 гг., когда техосмотр стали проверять не инспекторы ГИБДД, а страховщики при выдаче полиса. Большинство экспертов признали реформу, по сути, провальной.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ