2021-09-28T17:10:22+10:00 2021-09-28T17:10:22+10:00

По 12 000 рублей в месяц. В ПФР рассказали, куда нести заявление

фото: pixabay.com |  По 12 000 рублей в месяц. В ПФР рассказали, куда нести заявление
фото: pixabay.com

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали, какие документы необходимо подать для получения ежемесячной выплаты, сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснили в отделении ПФР по Приморскому краю, речь идет о тех ежемесячных начислениях, правом на которые обладают сейчас родители, ухаживающие за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1 группы.

В ПФР отметили, что правила назначения таких выплат были изменены. Так, если ранее получателям компенсации было необходимо кроме заявления собирать ряд документов, то теперь достаточно будет одного только заявления.

Также собирать дополнительные справки теперь не нужно и для получения компенсации за уход за инвалидом 1 группы и лицом, достигшим возраста 80 лет, а также за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1 группы, осуществляемым  не родителем или опекуном ребенка.

«Теперь для назначения  компенсационной выплаты подаются только два заявления: одно – неработающего  трудоспособного  лица о назначении выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, с указанием даты начала ухода, места жительства и документа, удостоверяющего личность; и второе заявление – пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода», – пояснили в ПФР.

Там также отметили, что все дополнительные документы специалисты ведомства соберут самостоятельно, воспользовавшись теми данными, которые имеются в распоряжении ПФР. В том же случае, если каких-то сведений у фонда нет, специалисты запросят необходимую информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Также в ПФР отметили, что теперь для получения таких компенсаций ведомству не нужны справки из образовательных учреждений и разрешения одного из законных представителей ребенка в возрасте старше 14 лет, если он решит оказывать уход за представителями указанных категорий в свободное от своей учебы время.

«Заявления от пенсионера и лица, которое будет осуществлять уход, можно подать в электронном виде через портал госуслуг или в клиентской службе ПФР», – добавили специалисты отделения ПФР по Приморскому краю.

Напомним, что размер такой компенсационной выплаты зависит от того, кто именно оказывает уход. Так, например, если уход осуществляется за инвалидом 1 группы и лицом, достигшим возраста 80 лет, а также  за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1 группы, осуществляемым  не родителем или опекуном ребенка, то размер выплаты составит 1 тыс. 440 руб.

В тех же случаях, когда за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1 группы ухаживает его родитель или опекун, сумма ежемесячной компенсационной выплаты составит 12 тыс. руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ