2021-09-29T17:25:10+10:00 2021-09-29T17:25:10+10:00

Япония снимает режим ЧС, введенный из-за коронавируса

фото: pexels.com |  Япония снимает режим ЧС, введенный из-за коронавируса
фото: pexels.com

Правительство Японии утвердило отмену с 1 октября режима чрезвычайной ситуации (ЧС), а также режима усиленных мер против коронавируса, которые действуют в стране с начала лета. Об этом заявил премьер-министр Ёсихидэ Суга.

Также Суга заявил о смягчении ограничений для сферы общепита в связи с отменой ЧС. «С 1 октября заведения общепита, прошедшие соответствующую проверку, смогут продавать алкоголь при наличии разрешения местных властей. Кроме того, время их работы будет продлено до 21:00», – подчеркнул он.

Режим ЧС действует до конца сентября в 19 префектурах. Среди них Токио, соседние Канагава, Сайтама, Тиба, а также западные Осака и Киото, северная Хоккайдо и южная Окинава. Более мягкий режим усиленных мер против COVID-19 применяется в восьми регионах страны, в том числе в префектурах Кагосима и Кумамото на юго-западе и в Фукусиме на северо-востоке.

Крупный всплеск числа заражений коронавирусом в Японии был зафиксирован в конце июля – начале августа, когда в Токио проходила Олимпиада. В столице регулярно обновлялся антирекорд суточного прироста количества инфицированных, в отдельные дни он превышал 25 тыс., однако в течение следующих нескольких недель положение значительно улучшилось.

Так, 27 сентября по всей стране было выявлено 1,1 тыс. новых заражений, 28 человек умерли. За все время пандемии в Японии зафиксировано почти 1,7 млн заражений и 17,5 тыс. летальных исходов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ