2021-09-29T17:40:53+10:00 2021-09-29T17:40:53+10:00

Россиян предупредили: ждите рост заболеваемости COVID-19

фото: pixabay.com |  Россиян предупредили: ждите рост заболеваемости COVID-19
фото: pixabay.com

Граждан России предупредили о предстоящем росте числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает KONKURENT.RU.

Правда, речь идет не о всей стране, а только об одном регионе – Приморском крае. Согласно последнему заявлению начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения края Евгении Шутки, рост заболеваемости COVID-19 может начаться в Приморье уже в середине октября.

При этом Шутка отметила, что избежать серьезных последствий при четвертой волне коронавируса может помочь массовая вакцинация населения. Как пояснила Шутка, на данный момент в регионе недостаточен процент привившихся от нового опасного заболевания – выработка коллективного иммунитета возможна тогда, когда прививку от коронаивруса получат 1,2 млн жителей Приморья.

«Коллективного иммунитета еще недостаточно, поэтому мы прогнозируем четвертую волну коронавируса. Насколько мы сможем с ней справиться, зависит от нас. Только всеобщая вакцинация позволит победить заболевание», – заявила Шутка.

Сегодня привиться от коронавируса жители Приморья могут тремя вакцинами – «Гам-Ковид-Вак» («Спутник-V») и «Спутник Лайт».

Как пояснила начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Приморья, «Спутник-V» является на данный момент самым безопасным и эффективным препаратом.

«Вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» в основном используются для вакцинации на дому, в труднодоступных населенных пунктах, так как не требуют низкотемпературных условий хранения», – добавила Шутка.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ