2021-09-30T09:10:39+10:00 2021-09-30T09:10:39+10:00

Большой пролет. Вьетнам не пустит самостоятельных путешественников

фото pixabay.com |  Большой пролет. Вьетнам не пустит самостоятельных путешественников
фото pixabay.com

Вьетнам изменил сроки запуска «песочницы» Фукуока, в рамках которой островной курорт на юге провинции Кьензянг планировалось открыть в октябре. Теперь первый чартерный рейс с иностранцами на острове ждут только 20 ноября.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), причина задержки с запуском «песочницы» Фукуока в низком охвате вакцинации. К настоящему моменту полностью привито 6% жителей острова, одну прививку получили 35% населения. Открытие Фукуока планировалось лишь при условии достижения иммунизации 90% населения.

По оценкам вьетнамских властей, им удастся привить 70% населения Фукуока только к середине ноября, поэтому остров «приоткроется» в конце ноября.

На пилотном этапе (с 20 ноября до 20 декабря) на острове ждут от одного до трех чартеров с туристами. Если новых случаев COVID-19 не возникнет, то дальше квота на въезд будет расширяться, и это будут все так же чартерные рейсы.

Таким образом, въехать во Вьетнам иностранцы смогут только в рамках пакетных туров. Самостоятельных путешественников в страну не пустят.

На первом основном этапе с 20 декабря 2021 г. по 20 марта 2022 г. планируется принимать на Фукуоке от 3000 до 5000 иностранных туристов в месяц, на втором этапе (со 20 марта по 20 июня 2022 года) от 5000 до 10 000 человек ежемесячно. Т. е. фактически прием туристов возобновится в самом конце 2021 – начале 2022 г.

Если «песочница» Фукуока сработает, то по этой схеме Вьетнам откроет другие туристические направления: Далат, Халонг, Нячанг, Катба и Хойан.

По предварительно утвержденной схеме, иностранцев, прошедших полный курс вакцинации от COVID-19, по прибытии на Фукуок освободят от карантина. На въезде им потребуется справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 72 часа, а также сделать второй ПЦР-тест в аэропорту.

По прибытии в страну посетители должны соблюдать правила «5K» Министерства здравоохранения: khau trang (маски для лица), khu khuan (дезинфекция), khoang cach (дистанцирование), khong tu tap (запрет на собрания) и khai bao y te (декларация о состоянии здоровья).

Любые туристы, у которых при въезде будут обнаружены симптомы, напоминающие COVID-19, будут обязаны держать включенными Bluetooth и GPS после установки приложений электронной медицинской декларации (Vietnam Safe Travel или Healthy Vietnam).

Туристам будет запрещено пользоваться общественным транспортом: они смогут перемещаться только на специально отведенных машинах.

Россия названа в списке приоритетных рынков для Фукуока. Вьетнам признал «Спутник V», и, как уже сообщило в своем тг-канале Генконсульство РФ в Хошимине, страна получила первую партию российской вакцины.

Напомним, Вьетнам наряду с Таиландом до закрытия границ из-за пандемии коронавируса были главными направлениями приморских туристов. Официально Оперштаб возобновил авиасообщение с Вьетнамом. Однако по факту въезд разрешен только репатриантам, специалистам и инвесторам.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ